Приложение Бетера на Андроид

Спецслужбы Польши: Ирак запустил эвакуационные рейсы из Минска

Опубликовано: 03/11/2021 - 10:34
Нелегальные, мигранты, нелегалы, Ирак, Беларусь, Багдад, Минск, эвакуационные, эвакуация, рейсы, самолет, граждане, иракцы, просьбы, родина, хотят, вернуться

Ирак начал эвакуировать своих граждан из Беларуси. Причина – просьбы мигрантов, а также их желание вернуться на родину. Об этом написал министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын в Twitter.

«Начались первые эвакуационные рейсы Минск-Багдад для некоторых мигрантов. Многие иракцы хотят вернуться из Беларуси в свою страну», - заявляет Жарын.

Он указывает и причины, по которым мигранты просятся на родину. Первая из них – «многократные неудачные попытки перейти хорошо охраняемую польскую границу». Вторая – логистические проблемы с размещением нелегалов в Беларуси. Третья – важная причина, по словам Жарына, – понижение температуры в нашей стране.

Отметим, согласно расписанию минского аэропорта, два рейса из Багдада компании Iraqi Airways 1 и 2 ноября были отменены. На 3 ноября рейсы из/в Багдад не указаны в расписании.

Напомним, поток нелегальной миграции в Евросоюз со стороны Беларуси не прекращается. Польша, Литва, Латвия продолжают сообщать о значительном количестве нелегалов, пытавшихся пересечь границу.

В связи со сложившейся ситуацией, ЕС готовит пятый пакет санкций, который будет направлен прежде всего против лиц и компаний, ответственных за переправку мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в ЕС через территорию Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика