Приложение Бетера на Андроид

ГПК Беларуси прокомментировал фото нелегалов в камуфляжной одежде пограничников

Опубликовано: 30/09/2021 - 10:23
Польша, Беларусь, пограничных, ГПК, погранслужба, польская, белорусские, фото, фотографии, нелегальные, мигранты, нелегалы, форма, камуфляжная, одежда, граница

Польская погранслужба заявила, что ожидает провокации с белорусской стороны, и опубликовала в своем Twitter фото мигрантов в камуфляжной форме. Государственный пограничный комитет Беларуси прокомментировал ситуацию, отметив, что оказывает помощь иностранцам, попавшим в беду.

«Белорусские службы выдают форму иностранцам, кочующим на их стороне, несмотря на то, что ранее им несколько раз предоставлялась помощь, в том числе теплая одежда, от представителей неправительственных организаций в Беларуси», - говорят в польской пограничной службе.

ГПК Беларуси пишет, что уже больше месяца группа нелегалов из Афганистана находится на польско-белорусской границе «в надежде получения убежища в странах ЕС». 

«С момента похолодания положение беженцев, прижатых с польской стороны к белорусской границе, стало тяжелым. Они не рассчитывали, что страны «образцовой демократии» нарушат свои же законы и проигнорируют международное право», - продолжают в Госпогранкомитете, добавляя, что, несмотря на это, нелегалы принципиально хотят попасть в Евросоюз.

Белорусские пограничники подчеркивают, что еще 22 сентября они передали резерв своих вещей мигрантам, а местные жители поделились запасами еды. «Мы оказываем иностранцам, попавшим в тяжелую ситуацию, посильную помощь», - говорят в ведомстве.

Напомним, 28 сентября в ЕС пытался незаконно попасть 551 нелегальный мигрант. Большая часть из них (473 человека) – через белорусско-польскую часть границы. 63 человека пытались проникнуть в Литву, а 15 – в Латвию.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика