Приложение Бетера на Андроид

Ирак планирует организовать рейс для вывоза мигрантов из Беларуси 18 ноября

Опубликовано: 15/11/2021 - 09:24
Беларусь, Ирак, Польша, нелегалы, мигранты, беженцы, иракцы, рейс, вернуть, МИД, эвакуационный, добровольно, желающие, Минск, авиарейс, граница, ЕС, Евросоюз

18 ноября иракское правительство организует первый эвакуационный рейс для мигрантов, которые хотят вернуться на родину из Беларуси. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Ирака Ахмед ас-Сахаф, передает Национальное информационное агентство страны.

«Министерство иностранных дел Ирака приняло пакет мер по отслеживанию гуманитарной ситуации иракцев на границе между Беларусью и Польшей, ситуация является чувствительной, продолжает развиваться и создает новые кризисы», - заявил Ахмед ас-Сахаф.

Он отметил, что иракское Министерство иностранных дел неоднократно обсуждало со своими коллегами из Евросоюза сложившуюся ситуацию. Также пресс-секретарь добавил, что МИД Ирака возглавляет «правительственный комитет более высокого уровня», расследующий дела и принявший решение прекратить прямые рейсы из Ирака в Беларусь.

Однако многие мигранты добираются в Минск через третьи страны: Турцию, Катар, Эмираты и Египет. Ахмед ас-Сахаф подчеркнул, что с ними идут переговоры по блокированию такого транзита, и Турция уже согласилась ограничить перемещения граждан Ирака.

Иракский МИД смог отследить судьбу 571 гражданина своей страны, но полной информации о числе иракцев на границе Беларуси и ЕС нет — многие не желают возвращаться на родину, рассказал Ахмед ас-Сахаф.

Так, по словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Ирака, 18 ноября будет организован первый эвакуационный рейс для добровольного возвращения желающих на родину.

Напомним, ситуация на границе Беларуси и Польши особенно обострилась 8 ноября, когда многочисленная группа беженцев с вещами решила незаконно попасть в ЕС через Беларусь. Польские власти заявили, что это «очередная враждебная акция Беларуси» против Польши.

13 ноября глава МВД Польши Мариуш Каминьский сообщил, что польская сторона готова перекрыть железнодорожное движение с Беларусью и лишить ее транзита, а также планирует построить забор - «180 км длины, 5 м высоты очень профессионального ограждения».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика