Приложение Бетера на Андроид

Быть или не быть кредиту МВФ?

Опубликовано: 14/06/2016 - 16:47
Кредит МВФ, Беларусь, долги, Иосуб, Заико, Долман

Беларусь не может погасить самостоятельно даже половину внешнего долга.

Миссия Международного валютного фонда посетит Беларусь 21-30 июня для оценки текущей экономической политики и консультаций с властями страны. Переговоры пройдут за закрытыми дверями.

“Миссия проведет оценку текущей экономической политики и ежегодные консультации с властями по Статье IV. В ходе миссии состоятся встречи с представителями правительства, центрального банка, частного сектора, научного сообщества и профессиональных организаций”, — сообщили в МВФ.

Возглавит миссию глава представительства МВФ в Беларуси Питер Долман.

Беларусь и МВФ ведут переговоры о начале новой программы, которая могла бы быть поддержана кредитом фонда в размере 3 миллиардов долларов. Как ранее заявляли белорусские власти, за время переговоров удалось добиться прогресса практически по всем основным требованиям МВФ, однако до настоящего времени решение о начале программы и выделении кредита не принято.

Последняя миссия МВФ, работавшая в Минске с 5 по 21 апреля, оценила финансовый сектор Беларуси. Миссия указала, что для финансовой стабильности в стране властям нужно устранить структурные проблемы, уменьшить долларизацию, решить вопрос по проблемным активам вместе с реструктуризацией предприятий. 

Вместо работы над ошибками – деноминация

Сделало ли руководство Беларуси «работу над ошибками» по итогам апрельской миссии МВФ?

-Ситуация недостаточно прозрачная. Требования МВФ мы знаем только в общих чертах, детали требований фонда и будущей программы нам не известны. Поэтому очень сложно судить, как далеко продвинулись власти в исполнении требований, если сами требования еще оглашены публично, - говорит старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико скептически оценивает действия официального Минска:

-Никто никакой работы над ошибками не делал. Беларуси нужны 2 миллиарда долларов до конца года, миллиард мы уже отдали. Самым лучшим украшением встречи миссии МВФ станет деноминация. Доллар станет дешевле: на деноминацию надо выходить с курсом доллар – два рубля. Страна встретит МВФ с 1 июля значительным явлением – «устаканиванием» курса рубля, новой денежной политикой, новыми деньгами.

Кроме того, приезд миссии МВФ совпадает со Всебелорусским народным собранием, которое пройдет 21-22 июня. Такой фейерверк мнений народных представителей, которое будет высказываться либо «за», либо против: повышение пенсионного возраста – да, повышение услуг ЖКХ – да, про отпуска по уходу за детьми молодые женщины промолчат.

-Значит, белорусские власти выполнили необходимый минимум для получения заветных двух миллиардов?

-Здесь идет более тонкая игра. Белорусские власти стали проводить традиционную политику в духе снижения расходов бюджета, затягивания поясов, в общем, начинают «жить по средствам». 24 года держали народ на «воздусях», ничего не собирались делать, а когда пробил час для расчета с долгами – начали шевелиться. Даже не делать, а провозгласили.

-Но каковы шансы получить 2 миллиарда уже в 2016 году?

-Думаю, пятьдесят на пятьдесят. Но я считаю, что брать на стороне деньги в нынешней ситуации  - преступление перед белорусскими детьми: долги отдавать придется им. Беларусь и так должна всему миру 40 миллиардов долларов (это и частный долг, и государственный).

-13 июня в Беларуси создан Совет по финансовой стабильности, который возглавили председатель правления Нацбанка Павел Каллаур и первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский. Это сделано тоже к приезду миссии МВФ?

-Лет 15 назад мне приходилось писать: сделайте совет по монетарной политике, куда надо включить три человека из правительства, три представителя Нацбанка и трех ученых. Такой совет должен стать межинституциональным.

Хотя сейчас я уже не обращаю уже внимания на действия правительства. В Беларуси уже есть один очень мощный совет, которого звать Александр Григорьевич Лукашенко.

Кредит взамен на реформы: проблема упирается в позицию главы государства

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб затрудняется прогнозировать судьбу переговоров официального Минска с МВФ. Очевидно одно: самостоятельно Беларусь может обслуживать только меньше половины долга.

-Предельно сложно следить о шансах на получение кредита МВФ. На всех уровнях власти видно понимание необходимости реформ, которое очень часто наталкивается на заявления главы государства о том, что никаких реформ не будет. Практически все миссии МВФ, которые состоялись за последние три года, заканчивались словами: «нужны экономические реформы, поддержанные на самом высоком уровне». В переводе на русский язык это означает, что программа реформ должна быть поддержана главой государства. Вокруг позиции главы государства и вертится вопрос: быть реформам или не быть, а следовательно – быть кредиту или не быть?

-Насколько остро перед Беларусью стоит вопрос о кредите МВФ?

-Вопрос стоит достаточно остро. Наступило плато по выплатам внешнего года: последние три года ежегодно выплаты составляют 3 миллиарда долларов. При хорошем раскладе Беларусь самостоятельно может обслуживать лишь половину внешнего долга. Белорусские власти рассчитывали получить от пошлин за экспорт нефти и нефтепродуктов в 2016 году 1,1 миллиарда долларов, но учитывая более низкие цены на нефть – поступления окажутся гораздо меньше. Получается, что Беларусь не может самостоятельно обслуживать даже половину своих долгов, поэтому оставшуюся часть необходимо рефинансировать – погашать за счет вновь привлеченных кредитов.

В 2016 году Евразийский фонда стабилизации и развития уже выделил один транш кредита, Минск рассчитывает получить до конца года еще два транша по 300 миллионов. Однако этих денег недостаточно. Наиболее реальный вариант привлечения денег, и, что самое главное, самых дешевых денег, - это кредит МВФ.

Если Беларуси придется погашать долги самостоятельно – страна столкнется со значительным сокращением золотовалютных резервов.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (7 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика