Приложение Бетера на Андроид

Олимпиада: Беларусь и ее медальный антирекорд

Опубликовано: 22/08/2016 - 11:15
Олимпиада, 2016, Рио, Беларусь, команда Беларуси, медали

Одна из самых неоднозначных Олимпиад за всю историю проведения Игр официально закончилась 22 августа в Бразилии. По последним данным, наша страна в медальном зачете заняла скромное сороковое место.

Олимпийские Игры в Рио критиковали за отвратительную организацию, а новости о воровстве и преступности приходили из Рио иной раз чаще, чем вести о новых спортивных рекордах. Однако Игры закончены, итоги подведены, спортсмены разъехались по родным странам. Кто-то с победами, кто-то с обидными поражениями, кто-то - завершив свою спортивную карьеру, а кто-то установив новые рекорды.

В ночь на 22 августа в Рио-де-Жанейро прошла церемония закрытия XXXI Летних Олимпийских игр, на которой эстафета проведения Игр был передана следующем городу, где они пройдут в 2020 году - Токио.

Белорусская команда на Играх в Рио показала довольно скромный результат, отчасти не оправдав надежд ни болельщиков, ни спортивных функционеров от государства. Многие верили в нашу баскетбольную сборную, надеялись на художественных гимнасток и бегуний, ожидали побед в неподражаемого Владимира Самсонова, однако  именно здесь медалей команды так и не получили.

Главным же разочарованием Игр, по признанию главы делегации Беларуси на Олимпиаде и помощника президента Лукашенко по спорту Максима Рыженкова, стало выступление велогонщика Василия Кириенко. Рыженков отметил, что от велогонщика ожидали большего, как и от легкоатлетов, которые на Играх не показали даже тех результатов, с которыми на Олимпиаду отбирались. Не стоит также забывать, что на Игры отправился вынужденно «усеченный» вариант команды: были дисквалифицированы тяжелоатлеты и гребцы, что значительно снизило вероятность получения медалей, ведь отстраненные спортсмены имели все шансы взойти на пьедестал.

Отметим, что из легкоатлетов медаль завоевал только Иван Тихон, получивший серебро в метании молота. Упомянутый выше Василий Кириенко в групповой гонке сошел с дистанции, а в гонке с раздельным стартом занял лишь 17-ое место.

Накануне вечером у многих была надежда на то, что Беларусь сможет напоследок завоевать медаль по художественной гимнастике, но белорусская команда заняла в итоге лишь пятое место, уступив россиянкам, испанкам, болгаркам и итальянкам.

В итоге из Рио наша страна привезла девять медалей: золото завоевал батутист Владислав Гончаров, серебряные медали получили  Дарья Наумова, Вадим Стрельцов (тяжелая атлетика), Мария Мамошук (вольная борьба), Иван Тихон (легкая атлетика), бронзу – Александра Герасименя (плавание), Джавид Гамзатов (греко-римская борьба), Ибрагим Саидов (вольная борьба) и экипаж женской байдарки-четверки.  Напомним, что за золотую медаль спортсмены получат от государства 150 тысяч долларов, за серебряную - 75 тысяч, за бронзу - 50 тысяч долларов.

Стоит также отметить, что Олимпиада-2016 принесла Беларуси худший результат по числу медалей за всю историю участия нашей страны в Играх. При этом со всех прошлых Игр Беларусь привозила минимум две золотые медали, тогда как в этом году золото получил только один белорусский спортсмен. На прошлых Олимпийских Играх в Лондоне у Беларуси было два золота, а с пекинской Олимпиады-2008 белорусы привезли четыре награды высшей категории.

Олимпиада - всегда повод для гордости, даже если только один спортсмен взошел на пьедестал, даже если медалей не так много, как хотелось - любая страна своим участием вписала себя в историю мирового спорта. Однако после Игр всегда подводят итоги и разбирают проблемы. Не исключено, что по славной белорусской традиции за скромное выступление команды в Рио «полетят головы» каких-нибудь спортивных чиновников. Однако это вряд ли решит глубинные проблемы, ведь убывание количества наград с каждым годом говорит, вероятнее всего, о том, что в детско-юношеский спорт и взращивание нового поколения спортсменов, способных показывать высокие результаты в условиях серьезной конкуренции, вкладывается не так много усилий, как раньше.

Отметим, что лидером по количеству медалей после Игр в Рио вполне ожидаемо стали Соединенные Штаты, которые везут домой 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых медалей. На втором месте Великобритания с 27 золотыми медалями, на третьем - Китай и 26 золота. Россия заняла четвертое место, пятое у Германии. Узбекистан занял 21-ое место, Казахстан - 22, Украина на 31-ом месте (два золота), на 33-ом - Польша (также два золота).