Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: Не потерплю давления России на Беларусь

Опубликовано: 20/09/2016 - 18:19
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко обвинил Россию в экономическом давлении на Беларусь и призвал ее определиться с будущим совместных интеграционных проектов.

Об этом президент Беларуси заявил во время встречи с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Лукашенко отметил, что в прошлом году торгово-экономические отношения Беларуси и России были не лучшего уровня, и в этом году не удается наверстать упущенное.

«Это никуда не годится. Мы всегда гордимся тем, что вот товарооборот снизился, но в натуральном выражении мы прибавили. Это говорит о том, что мы начали поставлять в Россию большие объемы, но по ценам наполовину ниже. Какова доходность Беларуси от этого? Практически никакой», — отметил Лукашенко.

Президент указал на нездоровую обстановку в вопросе поставок нефти и газа в Беларусь. «Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться о цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже», — заявил руководитель государства.

Вместе с «газовыми проблемами» в отношениях с Россией возникают и другие – блокируются поставки некоторых белорусских товаров, особенно продуктов питания, которые поставляются в Евросоюз.

«В России они почему-то "некачественные". Но понятно: если мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России, — сказал Лукашенко. — Они давят на правительство (там связи, вы знаете не хуже меня, какие), а правительство дает команду "фас" разного рода чиновникам — от Россельхознадзора и так далее. Они у нас три предприятия открывают для поставок — пять закрывают, пять открывают — шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление».

Лукашенко отметил, что «это уже через край, дальше так продолжаться не может», а также заявил, что Беларусь будет оптимизировать свое участие в интеграционных проектах, передает пресс-служба руководителя государства.

Напомним, 15 сентября белорусская и российская стороны не смогли договориться о ценах на газ. Александр Лукашенко, который приказал решить вопрос в течение пары дней, явно поторопился: Россия идти на уступки не хочет.

Ранее, 12 сентября, Александр Лукашенко выделил Владимиру Семашко на решение спорного вопроса два дня и намекнул, что нелишним будет поиск альтернативы российскому газу. Владимир Семашко сообщил тогда журналистам, что белорусская сторона не может договориться с российской с конца 2015 года.

16 сентября стало известно, что Российская Федерация собирается временно ограничить ввоз молока и мяса из четырех областей Беларуси. Объясняют это тем, что за поставками нет достаточного контроля. Отметим, что поставки белорусских продуктов в Россию регулярно блокируются Россельхознадзором.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика