Приложение Бетера на Андроид

Белорусский комсомол: Лукашенко ищет место для БРСМ

Опубликовано: 30/10/2018 - 08:42
молодежь

Александр Лукашенко идет к молодежи, ждет от нее предложений, предлагает развивать рабочие бригады. Много таких, типичных для, скорее, советского лидера, заявлений прозвучало от него на встрече с активом БРСМ. Эксперты называют их ритуальными, а белорусскую идеологию - существующей только на словах.

БРСМ: добавить власти

Александр Лукашенко в последнее время много внимания уделяет молодежи. Продолжением этой линии стала встреча с активистами Белорусского республиканского союза молодежи.

«Мы в какой-то степени недостаточно внимания уделяем нашему молодежному движению. И нам надо заняться этим вопросом немедленно», - считает официальный лидер Беларуси.

Он ждет от БРСМ предложения о том, что они могут «сделать и чего хотят», а власти «должны ответить на этот вопрос законами, указами, распоряжениями, чтобы наделить какими-то властными полномочиями, мягче скажем, правами эту молодежную организацию».

Глава Беларуси назвал госмолодежку опорой белорусского гражданского общества, как и профсоюзы, женскую и ветеранские организации.

Что Лукашенко хочет от БРСМ?

  • боеспособности (в хорошем смысле этого слова);
  • стать центром притяжения и ориентиром для молодежи;
  • отсутствие формализма (не тащить силой в организацию);
  • жить той жизнью, которой живет сегодня молодежь.

«Если вы отгородились от молодежи какой-то непроходимой стеной, грош вам цена, вы просто угробите будущее молодежной организации», - цитирует Лукашенко БелТА.

Новым направлением работы для БРСМ глава Беларуси назвал «рабочие бригады», но сложно понять, почему: «стройотряды» - традиция от комсомольских функционеров, которая успешно перекочевала в современные прогосударственные молодежные объединения Беларуси.

«Возьмите шефство над строительством большого объекта. Назовите его "молодежным", чтобы тоже оставить свой БАМ в истории уже современной Беларуси», - предлагал Лукашенко на встрече.

Хорошо, что не вспомнил о «Беломорканале».

Что предлагает БРСМ

От госмолодежки поступили довольно странные предложения.

  1. Присвоить Дворцу Независимости статус историко-культурной ценности.
  2. Популизировать государственную символику и раздать при переписи каждой семье красно-зеленый флаг.

Последняя идея даже уже поддержана Лукашенко. Перепись сама по себе - недешевое удовольствие для бюджета, похоже, что государственные флаги пополнят статьи ее расходов.

Белорусская идеология: ищут пожарные, ищет милиция и не могут найти

С идеологией в Беларуси очевидные проблемы: власти заявили о ее создании довольно давно, есть учебники и одноименный учебный предмет в вузах, но в чем именно она заключается, мало кто понимает в том числе, похоже, и авторы идеи.

И вот Александр Лукашенко заявил, что сила в справедливости, и на справедливости должна строиться эта самая идеология. В подтверждении своих слов он сослался на неназванный российский опрос.

«Люди требуют справедливости. Вот наша идеология, которой мы должны придерживаться», - подчеркнул белорусский официальный лидер.

Он говорит, что есть запрос на справедливости, белорусы ее отсутствия не потерпят, поэтому политика в Беларуси мягкая и спокойная.

Имитация всего

«Выступление Лукашенко было банальным, шаблонным и ритуальным. Я вижу прямую аналогию с выступлениями партийных руководителей советского времени с требованиями поменьше формализма, больше конкретных действий», - прокомментировал БДГ результаты встречи политический обозреватель Александр Класковский.

Эксперт напомнил, что, несмотря на эти призывы, комсомол деградировал, на закате СССР партийные и комсомольские билеты сдавали или сжигали - настолько был низок их авторитет. «Это повтор ошибок партийных вождей», - считает он.

Класковский назвал бутафорией и имитацией организации, названные Лукашенко столпами гражданского общества: эти организации создавались сверху с основным принципом лояльности, что противоречит значению самого термина.

«Политическая бутафория и попытка вписать БРСМ в законодательство, наделить его какими-то властными полномочиями? В чем это может быть? Квоты для «комсомольских депутатов», как это было когда-то для инвалидов, ветеранов. Это будет анекдотическая ситуация», - уверен Класковский.

Он напомнил, что БРСМ до этого момента находится на полном бюджетном финансировании, на него выделяются немалые суммы, и у граждан никто не спрашивает, хотят ли они содержать эту организацию.

«Однозначно сказать, изменится ли роль БРСМа после выступления Лукашенко трудно. У нас в течение десятилетия периодически предпринимаются попытки создания партии власти из «Белой Руси». Но они так и не привели ни к чему, поэтому появление из БРСМа молодежного крыла этой партии выглядит абсолютно нелогично», - сказал БДГ политический обозреватель Павлюк Быковский.

Сложно понять, добавил он, в чем именно заключается патриотическая деятельность организации, там фактически отсутствует идеологическая доктрина. «Если под патриотизмом понимается лояльность, то тогда да. Эту функцию БРСМ выполняет», - считает эксперт.

Идеология, которой нет

«Белорусская госидеология существует только на словах. Это эклектика. Политологи, которые пытались анализировать учебники по этой дисциплине разных вузов, заметили, что там были серьезные противоречия», - отметил Быковский.

По его словам, нельзя даже сказать, что в ее основе лежит «рыночный социализм» или что-то подобное: в основном она опирается на высказывания Лукашенко, которые часто довольно противоречивы.

«Лукашенко снова подбирался к вопросу об идеологии. Она провозглашена, но сформулировать идею не удается», - отметил Класковский.

Он назвал обращение официального лидера к вопросу о справедливости чистым популизмом, так как нет такого народа, который не хотел бы справедливости. «Ничего оригинального, белорусского в этом нет. Лукашенко твердит о справедливости, между тем, пропасть между властями и народом еще больше, чем была при СССР. В ЦК КПБ (Б) мог зайти любой коммунист», - отметил политический обозреватель.

По его мнению, ничего нового Лукашенко не было сказано. «Очевидно, что единственная идея, которая насаждается белорусскими властями - это идея лояльности к вождю. Больше ничего и не требуется: конформизм, сервильность, угодливость», - пояснил эксперт.

«Сегодня для меня очевидно, что белорусская власть консервирует ситуацию и программирует деградацию системы и страны. Финал для нынешнего режима может быть таким же, как и советской системы», - заключил Александр Класковский.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика