Приложение Бетера на Андроид

Кобяков предлагает приравнять долгострои к ЧП

Опубликовано: 13/11/2013 - 11:52

Руководитель рабочей группы по проблемным вопросам строительной отрасли считает недопустимым увеличение количества проблемных домов. Несмотря на активную работу в этом направлении, в стране растет количество домов со сверхнормативными сроками, ввод которых откладывается из-за недостатка финансирования и строительных мощностей.

 

По мнению главы президентской Администрации и рабочей группы по проблемам в строительной отрасли Андрея Кобякова, превышение сроков строительства жилых домов в Беларуси может быть приравнено к ЧП. Как сообщает БЕЛТА, в ходе очередного заседания группы он подчеркнул, что соответствующая работа в этом направлении будет продолжаться до тех пор, пока этот вопрос не будет решен полностью.

 

Председатель рабочей группы напомнил, что каждый новых проблемный дом должен быть внесен в список с графиком ввода, который публикуется на сайтах местных органов власти. Итоги работы по проблемам сверхнормативных сроков строительства будут подводиться ежемесячно. Он также сообщил, что по республике насчитывалось 370 проблемных жилых объектов, к 1 ноября в соответствии с графиками должно было быть введено в эксплуатацию 192 дома. Однако фактически за этот период было сдано 157 домов. В то же время число долгостроев, ввод которых перенесен на следующий год, продолжает расти, что глава рабочей группы считает недопустимым.

 

По словам министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Черного, ситуация в строительной отрасли заметно улучшилась, но проблемы до сих пор существуют в Минской, Витебской и Гомельской области, а также в столице. В первую очередь эти трудности министр связывает с финансированием и несвоевременным внесением средств гражданами. Кроме того, в Минске существует нехватка строительных мощностей. Данную проблему планируется решить за счет привлечения областных организаций к строительству крупных объектов вроде «Чижовка-Арены», что позволит городу заниматься долгостроями.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика