Приложение Бетера на Андроид

В текущем году в Минске будут сданы самые проблемные дома

Опубликовано: 19/07/2013 - 13:08

В Беларуси достаточно острой стоит проблема превышения сроков строительства жилых домов. На данный момент самое значительное превышение допущено по 28 жилым домам, все их планируется сдать до конца 2014 года. При этом ни один из указанных долгостроев не относится к крупнопанельному домостроению.

 

Во время заседания рабочей группы по проблемным вопросам строительной отрасли заместитель главы Мингорисполкома Андрей Галь заявил, что из 28 многоквартирных жилых домов, которые строятся в Минске с превышением сроков, 22 будут введены в эксплуатацию уже в текущем году. Еще 6 домов будут сданы в 2014 году. Как сообщает БЕЛТА, на данный момент в столице строятся 203 дома, 50 из них – с превышением сроков. 28 домов, о которых идет речь, являются долгостроями, т.е. сроки их строительства значительно превышают запланированные. В 13 случаях заказчиками являются районные УКСы, в остальных – коммерческие организации.

 

Специалист пояснил, что одной из причин сложившейся ситуации является недостаточное количество мощностей домостроительных комбинатов. УКСы как государственные заказчики строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в основном занимаются крупнопанельным домостроением. Такие дома производят ОАО «МАПИД», ОАО «Минский домостроительный комбинат» и КУП «Завод эффективных промышленных конструкций». В сумме их мощность не превышает 700 тысяч квадратных метров жилья в год, при этом 100-120 тысяч квадратов строится в виде коммерческого жилья. Таким образом, на строительство жилья для нуждающихся приходилось 580-600 тысяч квадратных метров, а этого явно недостаточно.

 

В свою очередь глава президентской администрации Андрей Кобяков отметил, что в столице сложилась наиболее сложная ситуация в сфере строительства. Зачастую дома возводятся с превышением сроков, в районных администрациях принимаются решения о строительства зданий, не соответствующих целевому назначению для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он также подчеркнул, что на телефон доверия по проблемам строительной отрасли продолжает поступать большое количество жалоб, большая часть которых касается Минска. В этой связи Андрей Кобяков считает необходимым детально рассматривать каждую поступившую жалобу и принимать соответствующие меры.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика