Приложение Бетера на Андроид

Генсек НАТО: «Россия планирует долгую войну»

Опубликовано: 17/12/2022 - 11:19
Генсек НАТО: «Россия планирует долгую войну»

Россия готовится к затяжной «спецоперации» на территории Украины. По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, конфликт затянется надолго, но «закончится за столом переговоров».

«Мы не должны недооценивать Россию. Россия планирует долгую войну... Мы должны понимать, что президент (Владимир) Путин готов находиться в этой войне долгое время и начинать новые наступления», - сказал генсек НАТО в интервью агентству Франс Пресс.

По мнению главы НАТО, конфликт «закончится за столом переговоров», однако любое решение должно обеспечить «победу Украины как суверенного, независимого государства».

«Самый быстрый способ добиться этого - оказать военную поддержку, чтобы президент Путин понял, что он не может победить на поле боя, а должен сесть и вести переговоры в духе доброй воли», - добавил Столтенберг. Он считает, что поставки новейшего вооружения Украине помогут Киеву вернуть Донбасс.

«Мы помогаем стране, но не собираемся направлять солдат НАТО на Украину», - сказал он.

В декабре по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем генсек заявил, что НАТО не выступает стороной конфликта в Украине и позволит втянуть себя в этот конфликт. Однако будет продолжать поддерживать Киев.

© REUTERS
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика