Приложение Бетера на Андроид

WP: Зеленский разозлился из-за просьбы США воздерживаться от атак на НПЗ России

Опубликовано: 15/04/2024 - 16:02
WP: Зеленский разозлился из-за просьбы США воздерживаться от атак на НПЗ России

Президент Украины Владимир Зеленский рассердился из-за просьбы Вашингтона воздерживаться от атак на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники.

Отмечается, что прекратить атаки на НПЗ России Зеленского призвала лично вице-президент США Камала Харрис в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности. Однако эта просьба разозлила украинского президента и его помощников, поэтому Зеленский от этой рекомендации «отмахнулся».

WP пишет, что Киев рассматривает череду ударов по российским энергетическим объектам с помощью беспилотников «как редкое светлое пятно» в войне с Москвой.

Отмечается, что Зеленский отмахнулся от данной идеи, потому что не знал, отражает ли она консенсусную позицию администрации американского лидера Джо Байдена. Но в последующие недели Вашингтон подкрепил это предупреждение в многочисленных беседах с Киевом.

При этом ВСУ только увеличили количество ударов по российской территории. Источник считает, что эти инциденты «усугубили напряженность в и без того натянутых отношениях» после того, как американская помощь Украине «застопороилась» в Конгрессе.

Американские чиновники анонимно говорят, что из-за ударов по российским НПЗ:

  • цены и инфляция может вырасти, а Байден не хочет этого в год выборов;
  • из-за роста цен на энергоносители может «ослабить европейскую поддержку помощи Украине».

Издание добавляет, что украинские атаки не выводят надолго из строя российскую технику, тем более не уничтожают целые НПЗ. Москва же в ответ наносит гораздо более ощутимый урон украинской энергетике.

Напомним, ранее стало известно, что Вооруженные силы Украины оборудуют дальнобойные дроны искусственным интеллектом и атакуют ими энергетически объекты в России. Так, в марте украинские беспилотники атаковали несколько российских НПЗ, среди которых заводы Нижегородской, Самарской, Рязанской областях и Краснодарском крае.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика