Приложение Бетера на Андроид

Война - это конец политики: что говорят о войне в Украине белорусские эксперты

Опубликовано: 04/03/2022 - 12:46
Война - это конец политики: что говорят о войне в Украине белорусские эксперты

Какова роль Беларуси в российской агрессии против Украины. Собрали мнения трех белорусских экспертов, имеющих разные точки зрения.

Участие в войне из-за обиды за санкции

«В последние пару дней все более активно украинскими источниками разгоняется тема нападения Беларуси на Украину», - написал в своем телеграм-канале провластный политолог Денис Мельянцов. - Сейчас самое последнее дело для украинских властей - это провоцировать Лукашенко».

Он считает, что при всем понимании его союзничества с РФ, Лукашенко - «единственный, кто может помочь хоть как-то смягчить ситуацию в войне и перевести решение конфликта в дипломатическое русло, потому что сам кровно в этом заинтересован - для удержания страны к сползанию в региональную войну и сохранения возможности для маневра».

«Естественно, войну он не остановит и планы российского Генштаба не поменяет. Но он вполне может поспособствовать хотя бы минимальным гарантиям для украинского руководства и самому процессу переговоров. Опыт у него в этом есть». 

Мельянцов увязал то, что «Лукашенко дал добро на проход российских войск через белорусскую территорию» с «непризнанием выборов, поддержкой антиправительственных протестов и оппозиционных центров, введение санкций (даже не присоединение к западным санкциям, а введение собственных поперед ЕС и США), наконец авиаблокаду».

«Мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря. Белорусская армия в спецоперации никакого участия не принимала и принимать не намерена», - заявил Лукашенко во время подписания решения республиканского референдума.

Война «создает Лукашенко большое количество проблем»

«Беларусь – единственный пособник агрессора. Ее территория используется для нападения на Украину. Беларусь вместе с Россией противопоставила себя практически всему миру. Это клеймо, которое невозможно смыть», - написал в своем телеграм-канале политолог Валер Карбалевич.

Эксперт напомнил, что Лукашенко неоднократно заявлял, что с нашей территории никогда не будет военной угрозы Украине, что Беларусь не будет участвовать в войне, если на нее не нападут. «Кстати, согласно определению ООН, данному в 1974 году, предоставление другой стране территории для агрессии против третьей страны также является агрессией», - добавил Карбалевич.

Полномасштабная война между Россией и Украиной, особенно с использованием территории Беларуси, создает для Лукашенко большое количество проблем, уверен политолог.

Во-первых, война, особенно с Украиной, по его словам, - очень непопулярна в Беларуси, в том числе и среди сторонников властей. Кроме того, агрессия России против Украины – это угроза независимости Беларуси в долгосрочной перспективе, учитывая присутствие российских войск.

Эксперт также пояснил, что нежелание признавать т. н. ЛНР и ДНР связаны с возможным падением статуса Союзного государства в случае их желания туда войти.

«Из структуры, предоставляющей лукашенковской Беларуси эксклюзивные возможности для получения российских экономических дотаций, станет союзом российских марионеток. Статус Беларуси резко упадет до уровня этих непризнанных мелких полугосударственных образований. Образ полной марионетки Путина (и как раз в то время, когда последний проявляет явную неадекватность в поведении) – это, очевидно, не тот финал политической биографии Лукашенко, о котором он мечтал», - добавил Карбалевич.

Война в Украине серьезно бьет по белорусской экономике, считает эксперт: курс рубля полетел вниз, нехватка валюты в банках, обменниках, банкоматах.

Карбалевич уверен, что война – это не продолжение политики другими средствами, это конец политики.

Три причины для Лукашенко не отправлять войска

«Тот факт, что белорусских войск в Украине (пока) нет, связан отнюдь не с якобы независимой позицией Лукашенко, который может и не хочет посылать белорусов в Украину, но вряд ли смог бы что-либо противопоставить Кремлю в том случае, если бы последний захотел привлечь белорусскую армию к выполнению боевых задач в Украине», - считает историк Александр Фридман.

Он назвал три причины, почему Кремль не идет на этот шаг: пока нет военной необходимости, наблюдаются серьезные проблемы с боевым духом россиян и имеют место факты добровольной сдачи в плен, а у белорусов проблем с боевым духом и лояльностью может быть гораздо больше, сложности ведения боевых действий в Украине и серьезные потери заставляют Москву идти на переговоры (или заниматься имитацией их), которые Кремль хочет проводить в Беларуси.

Он считает, что мы все на пороге грандиозных событий, которые могут закончиться или полным крахом властей Беларуси и России, или третьей мировой войной.

Историк подчеркнул, что «война, в которую Путин втянул Беларусь, станет позорной страницей истории Беларуси и нанесет огромный вред белорусско-украинским отношениям».  Эксперт при этом назвал смелыми людьми и настоящей честной Беларусью участников антивоенных протестов.

Фото: РБК Украина

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.8 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика