Приложение Бетера на Андроид

ООН рассказала про пытки военнопленных

Опубликовано: 28/03/2024 - 13:04
ООН рассказала про пытки военнопленных

И Россия, и Украина виновны в пытках военнопленных. Об этом сказано в опубликованном отчете ООН «О правах человека. Ситуация в Украине».

В документе собраны данные о пытках военнопленных российских солдат в Украине и украинских - в РФ.

ООН представила свидетельства 60 украинских военнопленных, которые были освобождены во время обмена пленными между Украиной и Россией. Они провели около двух лет в плену и рассказали о пытках, которым были подвергнуты со стороны российских военных. Среди методов пыток были избиения, угрозы казни, пытки электрическим током и другие жестокие действия.

Один из пленных рассказал, что был захвачен в Запорожской области и подвергнут пыткам в частном доме. Ему нанесли тяжелые телесные повреждения, душили и угрожали казнью. Также документировано, что за период времени было 12 случаев казни как минимум 32 пленных без судебного процесса.

«В одном случае украинский военнопленный рассказал, что был взят в плен российскими вооруженными силами в ноябре 2023 года в Запорожье районе и доставили в сарай частного дома, где допросили и пытал его с целью получения информации военного характера. Преступники нанесли ему удары ногами по лицу и туловищу такой силы, что ему сломали ребра, душили его полиэтиленовым пакетом и угрожали казнить и отрезать ему ухо, прижимая к нему нож», – задокументировано в отчете ООН.

Организация Объединенных Наций также обнародовала свидетельства о пытках российских военнопленных в украинских тюрьмах. Сотрудники ведомства опросили 44 российских военнопленных в Днепровской, Харьковской, Львовской, Николаевско-Сумской, Винницкой и Запорожской областях. Хотя они не подтвердили факты пыток в этих учреждениях, но рассказали о жестоком обращении после эвакуации из зоны боевых действий. Российские военнопленные сообщили о содержании в подвалах, избиениях, пытках электрическим шоком и угрозах сексуального насилия.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика