Приложение Бетера на Андроид

Лавров: Москва не будет вести переговоры по «формуле мира» Зеленского

Опубликовано: 29/12/2022 - 12:48
Россия, Украина, война, военные, действия, переговоры, диалог, Лавров, мир, Зеленский, условия, «формула мира», откажется, Запад, раунд, политики, встречи

Россия откажется от переговоров с Украиной по «формуле мира», предложенной украинским президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки «с повинной в международные трибуналы» и тому подобное. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», - заявил Лавров.

При этом он говорит, что Кремль не отказывается от диалога с украинской стороной. И, когда начались военные действия, Зеленский предлагал начать переговоры, на что Москва согласилась.

«Несколько раундов переговоров показали, что найти взаимоприемлемые договоренности можно. Однако начавшийся в феврале переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность Зеленского в принятии важных решений», - подчеркнул Сергей Лавров.

По его словам, в апреле переговоры быстро закончились «по указке англосаксов, заинтересованных в продолжении боевых действий», а президент Украины «резко ужесточил свою позицию».

«Остались ли на территориях, подконтрольных киевскому режиму, адекватные политики - сказать сложно, особенно с учетом распространившейся там практики подавления инакомыслия и бессудных расправ с несогласными. Может ли некая вменяемая политическая фигура появиться в Киеве позже? Поживем - увидим», - заявил глава МИД России.

Ранее

8 ноября Владимир Зеленский озвучил новые условия, при которых будут возможны мирные переговоры с Россией. Среди них - восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что военные действия не повторятся.

Тогда Сергей Лавров говорил, что Киев категорически отказывается от каких-либо переговоров с Москвой и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика