Приложение Бетера на Андроид

Лавров: условия Украины по переговорам заведомо нереалистичны и неадекватны

Опубликовано: 15/11/2022 - 15:28
Лавров, Россия, Украина, война, саммит, группа, двадцати, G20, переговоры, урегулирование, конфликт, условия, нереалистичны, неадекватны, Путин, Зеленский

Киев категорически отказывается от каких-либо переговоров с Москвой и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

Лавров сообщил, что в рамках саммита G20 провел короткие беседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем по теме прекращение военных действий в Украине.

Глава российского МИД отметил, что Макрон настроен на продолжение контактов с Владимиром Путиным «с целью поиска каких-то договоренностей, которые позволят урегулировать всю ситуацию».

«Но я напомнил о том, что все проблемы находятся на украинской стороне, которая категорически отказывается от каких-либо переговоров и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны ситуации», - заявил Сергей Лавров.

Министр сказал, что ему трудно судить наличие признаков изменения риторики со стороны Запада в отношении РФ. 

«Чужая душа - потемки. Особенно душа Евросоюза, Потемки очень густые, и если они иногда развеиваются, то ненадолго», - добавил он.

Лавров подчеркнул, что страны третьего мира знают, что урегулирование ситуации тормозит Украина, «которая в том числе законодательно, указом [президента страны Владимира] Зеленского, запретила вести переговоры с РФ».

По теме

В видеообращении на саммите G20 Владимир Зеленский заявил, что не будет никаких договоренностей «Минск-3», «которые Россия нарушит сразу же после заключения». На что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил, что слова Зеленского говорят о нежелании Киева вести мирные переговоры.

8 ноября Владимир Зеленский озвучил новые условия, при которых будут возможны мирные переговоры с Россией. Среди них - восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что военные действия не повторятся.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что условия, выставленные Украиной для прекращения военных действий, неприемлемы для России.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика