Приложение Бетера на Андроид

Анджей Дуда: «Северный поток-2» нужно ликвидировать

Опубликовано: 23/08/2022 - 17:29

Польский президент Анджей Дуда заявил, что «Северный поток-2» необходимо демонтировать. Об этом сообщает РБК со ссылкой на украинский телеканал «Суспiльне».

Президент Польши на заседании форума «Крымская платформа» призвал не просто приостановить, но и ликвидировать газопровод «Северный поток-2».

«Когда Россия воюет против Украины, когда она нападает, оккупирует, смена политики на Западе предполагает не только приостановку «Северного потока-2», но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода», — отметил Дуда.

Он сообщил, что «Северный поток-2» начали строить уже после того как Крым был присоединен к России. По словам польского президента, некоторые страны старались «задобрить» Кремль, чтобы продолжать вести бизнес, несмотря на осуждение присоединения полуострова к РФ.  

По теме

После признания Россией ДНР и ЛНР 22 февраля 2022 года Германия заявила о приостановке сертификации «Северного потока-2». В свою очередь «Газпром» сообщил, что задействует мощности сухопутной части «Северного потока-2» для развития газоснабжения Северо-Запада России.

Напомним, что в июне «Газпром» резко сократил объем поставок газа по «Северному потоку-1» со 167 до 67 млн куб. м. С 11 июля трубопровод «Северный поток» был остановлен на техническое обслуживание, а 21 июля поставки газа в Германию были возобновлены.

После заявления «Газпрома» о том, что прокачка газа по трубопроводу «Северный поток-1» будет остановлена на трое суток – с 31 августа по 2 сентября, цена на газ перешагнула планку в $3000/тыс. куб. м.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика