Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко и Путин «обсудили тревожные факты»

Опубликовано: 09/11/2021 - 17:18
Лукашенко и Путин «обсудили тревожные факты»

Факты стягивания на границу регулярных польских войск «вызывают особую озабоченность» Минска и Кремля.

Это было отмечено в телефонном разговоре Александр Лукашенко и Владимир Путин 9 ноября.

«Особое место в разговоре заняло обсуждение ситуации на белорусско-польской границе, а также жестких действий польской стороны по отношению к мирным людям», - сообщил телеграм-канал «Пул Первого», приближенный к Лукашенко.

Было подчеркнуто, что «особую озабоченность вызывают факты стягивания на границу регулярных войск Польши. Происходящие на белорусско-польских рубежах тревожные факты и тенденции они обсудили в деталях».

Телеграм-канал пишет, что «Лукашенко и Путин сверили часы по двухсторонней повестке дня - самые актуальные интеграционные вопросы на контроле».

На сайте Кремля отмечается, что Путин и Лукашенко «обменялись мнениями о ситуации с беженцами на белорусско-польской и белорусско-литовской границах».

«Затронут ряд вопросов двустороннего сотрудничества с учетом итогов прошедшего 4 ноября заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Подтвержден настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных интеграционных процессов в духе партнерства и союзничества», - сказано на сайте.

Ранее

В понедельник утром многочисленная группа беженцев с вещами направлялась к белорусско-польской границе. Польские власти считают, что это «очередная враждебная акция Беларуси» против Польши.

Польша организовала усиленную охрану границы и подготовила военнослужащих к штурму границы мигрантами. Также к поддержке пограничников и военных готовы и добровольческие формирования - Войска территориальной обороны (ВТО) Польши.

С 7 часов утра 9 ноября из-за ситуации с нелегальными мигрантами на белорусско-польской границе был закрыт погранпереход в «Кузнице Белостокской».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил: российские власти надеются, что события на границе Беларуси и Польши не станут угрозой для России.

«На границе дежурят более 12 тысяч военнослужащих. Мы повысили состояние готовности территориальных войск. Вместе со службами МВД готовы защищать польские границы», - написал Мариуш Блащак.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика