Приложение Бетера на Андроид

ГПК Беларуси инициирует расследование применения польскими силовиками спецсредств на границе

Опубликовано: 16/11/2021 - 16:34
Беларусь, Польша, граница, мигранты, военные, ГПК, Госпогранкомитет, столкновения, спецсредства, бросали, беженцы, боеприпасы, газ, польские, белорусские, забор

Госпогранкомитет Беларуси инициирует расследование инцидента на белорусско-польской границе днем 16 ноября, в ходе которого польской стороны были использованы спецсредства против мигрантов. Об этом сообщает телеграм-канал ГПК.

Обстановка около пункта пропуска Брузги у границы, где разместились беженцы, обострилась сегодня к полудню. Как пишет Госпогранкомитет, мигранты ночевали на бетоне на открытом ветре при минусовой температуре и высокой влажности.

«Некоторые мужчины из числа иностранцев, доведенные до полного отчаяния от невыносимых условий, в которых пребывали они сами и их семьи в последние сутки, предприняли попытку прорваться на территорию Польши», - рассказывает ГПК, добавляя, что мигранты пытались демонтировать заграждения.

Забор «фактически находится на польской территории», поэтому, как говорят в ведомстве, белорусские пограничники не имеют законного права приближаться к нему.

Польская сторона, чтобы оттеснить нелегалов, применила слезоточивый газ, что «еще больше разозлило беженцев». Мигранты начали забрасывать силовиков камнями, палками, всем, что попадалось под руку, в т.ч. и обувью.

«В ответ польская сторона направила на безоружных беженцев струи сразу с нескольких водомётов и применила светошумовые гранаты. Причём, ледяная вода и разъедающий глаза газ попал на всех, кто находился на подступах границе, в т.ч. на женщин и детей», - продолжили в ГПК.

Помимо этого, по словам ведомства, польские силовики «предпочитали не замечать» журналистов, освещавших ситуацию на месте событий на белорусской территории, и направляли в них струи жидкости, которая разъедала глаза.

«Применение польскими силовиками спецсредств и боеприпасов в отношении безоружных людей на белорусской стороне зафиксировано. Это расценивается не иначе как насильственные действия в отношении лиц, находящихся на территории другой страны», - заявили в Госпогранкомитете.

Напомним, столкновения между мигрантами и польскими правоохранителями начались на границе Беларуси и Польши примерно 16 ноября в 12 часов по минскому времени. Польская сторона заявляла, что белорусские военные не дают мигрантам покинуть район границы. Минск говорил, что польское военное ведомство не реагирует на запросы Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика