Приложение Бетера на Андроид

Госдепартамент США призвал американцев покинуть Беларусь

Опубликовано: 15/02/2022 - 09:35
Госдепартамент США призвал американцев покинуть Беларусь

Посольство США в Минске обратилось к гражданам Америки с призывом незамедлительно покинуть Беларусь.

Соответствующее заявление опубликовано во вторник на сайте Госдепартамента. В числе причин названо военное присутствие России вдоль границы Беларуси с Украиной.

«Не въезжайте в Беларусь из-за произвольного применения законов, риска задержания, необычного и вызывающего беспокойство наращивания российской военной мощи вдоль границы Беларуси с Украиной», - призвала американская дипмиссия граждан США.

Американцев призывают учитывать «непредсказуемость» ситуации и «повышенную напряженность» в регионе. Известно, что западные СМИ называют датами возможной агрессии России против Украины ближайшие дни.

Второй фактор риска – ситуация с COVID-19 в стране и связанные с этим ограничения на въезд.

«Граждане США в Беларуси должны немедленно выехать коммерческими или частными средствами», - говорится в обращении. В посольстве обратились также к американцам, которые находятся в Приднестровье или планируют туда отправиться.

По теме

Западные страны полагают, что РФ стягивает свои войска к границам Украины для того, чтобы спровоцировать военный конфликт. 

В последние недели ряд государств мира обратились к своим гражданам, находящимся в Украине, с просьбой покинуть эту страну из-за высокого риска военного вторжения РФ. 11 февраля президент США также призвал своих соотечественников покинуть Украину.

14 февраля Киев потребовал организовать встречу представителей стран-участниц Венского документа 2011 года для всестороннего обсуждения вопроса безопасности в регионе.

Ранее сообщалось, что украинские олигархи и бизнесмены массово покидают свою страну чартерными рейсами и на частных самолетах. 

Тем временем, Александр Лукашенко заявляет, что воевать с Украиной никто не намерен, а Запад сам пытается развязать конфликт.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика