Приложение Бетера на Андроид

Олигархи и бизнесмены массово покидают Украину чартерными рейсами

Опубликовано: 14/02/2022 - 10:43
Украина, олигархи, бизнесмены, украинские, покидают, бегут, самолет, чартерный, рейс, частный, уезжают, Киев, вторжение, Россия, воздушное, пространство, закрыт

Украинские олигархи и бизнесмены массово покидают свою страну чартерными рейсами и на частных самолетах. Только 13 февраля около 20 бортов вылетело из Киева. Об этом сообщает издание «Украинская правда».

По данным издания, за 6 лет наблюдай не было такого количества чартеров. Так, среди покинувших Украину 13 февраля - борты Рината Ахметова (первое место в списке 100 богатейших украинцев по версии Forbes) и Бориса Колесникова (55-е место в списке Forbes).

«Украинской правде» удалось получить комментарий Колесникова, который заявил, что находится в Киеве и не собирается никуда уезжать, а самолет вылетел в Прагу на техническое обслуживание.

Как пишет издание, сам Ринат Ахметов улетел в Цюрих еще 30 января, а в воскресенье с Украины вылетел еще один его самолет. В конце января страну покинул и бизнесмен Виктор Пинчук (второе место в списке Forbes).

13 февраля Украину покинули бизнесмены Андрей Ставницер (49-е место в списке Forbes) и Вадим Нестеренко (96-е место), днем ранее — Вадим Столар (64-е место) и Василий Хмельницкий (29-е место).

Пресс-служба Ставницера заявляет, что бизнесмен находится в командировке и на днях вернется назад. В пресс-службе Хмельницкого говорят, что тот улетел с командой на обучение и должен вернуться 20 февраля. Также там добавили, что этот тур был запланирован за три месяца и дети Хмельницкого остаются в Украине.

Депутат партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», миллионер Игорь Абрамович заказал частный самолет на 50 человек. По данным людей, которым предлагалось на нем улететь, борт должен вывезти из Киева в Вену родственников однопартийцев, а также бизнес-партнеров Абрамовича.

Бизнесмен и депутат Вадим Новинский (восьмое место) вылетел из Киева в Мюнхен 10 февраля, тогда же уехал за границу и Александр Ярославский (девятое место).

О закрытии воздушного пространства Украины

По данным СМИ, с 14 февраля воздушное пространство Украины окажется фактически закрытым из-за действий западных страховых компаний. Отмечается, что крупнейшие британские страховщики, у которых перестраховываются другие международные компании, разослали всем мировым собственникам самолетов официальное сообщение о том, что страховое покрытие для всех воздушных судов на Украине перестанет действовать через 48 часов.

«Ни один самолет не вылетит и не взлетит из Украины примерно с середины дня понедельника», - передает слова источника РИА Новости.

Владельцы частных самолетов подтвердили, что получили такое уведомление, а значит, в течение 48 часов все самолеты должны будут покинуть Украину.

Напомним, в последние несколько дней ряд государств обратились к своим гражданам, находящимся в Украине, с призывом покинуть эту страну из-за высокого риска военного вторжения России. 11 февраля президент США также призвал своих соотечественников покинуть Украину.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика