Приложение Бетера на Андроид

Украина запросила встречу с Россией и всеми членами Венского документа

Опубликовано: 14/02/2022 - 09:20
Украина запросила встречу с Россией и всеми членами Венского документа

Украинская сторона требует организовать встречу представителей стран-участниц Венского документа 2011 года для всестороннего обсуждения вопроса безопасности в регионе.

«Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы делаем следующий шаг. Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск РФ вдоль нашей границы», – написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter. 11 февраля он требовал от РФ объяснить свои действия на украинской границе в течение 48 часов.

Кулеба уверен, что российская сторона должна выполнить обязательства по военной прозрачности и предоставить всю информацию для снижения напряженности и укрепления безопасности стран-участников.

Западные страны полагают, что РФ стягивает свои войска к границам Украины для того, чтобы спровоцировать военный конфликт. Эта тема обсуждалась во время телефонных переговоров между Владимиром Путиным и Джо Байденом 13 февраля. Байден ясно дал понять, что в случае вторжения России на Украину Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами примут решительные, быстрые и серьезные меры в отношении РФ. 

В этот же день Байден и украинский президент Владимир Зеленский провели телефонные переговоры, в ходе которых Байден заверил, что США поддерживают суверенитет Украины.

«Джозеф Байден-младший говорил сегодня с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Байден подтвердил приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут быстро и решительно реагировать вместе со своими союзниками и партнерами на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины», – сообщается на сайте Белого дома.
 
В последние несколько дней ряд государств мира обратились к своим гражданам, находящимся в Украине, с просьбой покинуть эту страну из-за высокого риска военного вторжения РФ. 11 февраля президент США также призвал своих соотечественников покинуть Украину.
 
Справка
 
Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят 30 ноября 2011 года. Его целью являются реализация мер укрепления доверия и безопасности, повышение стабильности и уменьшение угрозы возникновения военных конфликтов в странах, входящих в ОБСЕ.

Фото ua.depositphotos.com

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика