
Контрразведывательный режим будет ужесточен в Беларуси. Об этом заявил журналистам председатель КГБ Иван Тертель по итогам совещания у Александра Лукашенко.
«По указанию главы государства будет принят ряд мер, связанных с ужесточением контрразведывательного режима. Это, я думаю, всем будет понятно, (нужно. - Прим.) для того, чтобы работать на упреждение, на профилактику и не допустить в конечном итоге того, что происходит рядом с нами в различных регионах», - цитирует слова Тертеля Белта.
Он утверждает, что у Александра Лукашенко «на первом месте» безопасность белорусов, поэтому ему часто отчитываются о выполнении поручений, данных «в связи с этой непростой складывающейся ситуацией».
«Хотел бы подчеркнуть, что президент руку на пульсе держит. И нашим гражданам, не расслабляясь, можно быть уверенными, что делается все, что необходимо», - заявил глава КГБ.
По данным Ивана Тертеля, прогнозируется значительная эскалация обстановки по периметру Беларуси. Причем белорусские власти связывают это с темой боевых действий в Украине и «непрекращающимися попытками ряда внешних сил дестабилизировать ситуацию внутри страны».
Напомним, в начале апреля глава белорусского МВД Иван Кубраков сообщил об усилении безопасности в приграничных районах, особенно - на границе с Украиной.
Он уверял, что все подразделения (внутренние войска, органы внутренних дел) несут службу круглосуточно, находятся в боеготовности и готовы обеспечить безопасность граждан, в том числе и в приграничье.
До этого белорусские власти периодически сообщали о провокациях со стороны украинцев.