Приложение Бетера на Андроид

Делегация РФ прибыла в Гомель для переговоров с Украиной

Опубликовано: 27/02/2022 - 11:12
Делегация РФ прибыла в Гомель для переговоров с Украиной

В составе российской делегации – представители МИД, Минобороны, администрации президента России и других ведомств. Об этом заявил 27 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Будем готовы начать эти переговоры в Гомеле», – сказал он.

Ранее Песков заявлял, что Россия готова направить в Минск делегацию для переговоров с украинской стороной. Однако, по его словам, Украина отказалась от переговоров. Таким образом он прокомментировал слова украинского президента Владимира Зеленского о том, что тот готов обсуждать на переговорах с россиянами нейтральный статус Украины.

По словам Пескова, 26 февраля вечером Владимир Путин разговаривал по телефону с Александром Лукашенко, который заявил, что готов создать все необходимое для прибытия и встречи делегаций.

Зеленский отказался

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал предложение начать переговоры с Россией на территории Беларуси, передает РИА Новости.

Он сообщил, что хочет мира и переговоров с Россией, но отметил, что отказывается от проведения диалога в Беларуси, так как власти этой страны оказывают помощь российской вооруженным силам.

«Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку - эти города мы предложили России для ведения переговоров. Да и любой другой город, откуда не летят ракеты в Украину», - заявил Зеленский.

Ранее

Напомним, президент Украины Зеленский в новом обращении заявил, что не Украина выбрала путь войны, но она хочет мира. Утром 25 февраля советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что украинские власти стремятся к миру и готовы обсуждать с Москвой нейтральный статус Украины, если существует такая возможность.

24 февраля Владимир Путин принял решение о специальной военной операции на Донбассе.

Министерство обороны Украины 24 февраля во второй половине дня сообщило, что с территории Беларуси было выпущено несколько баллистических ракет. Однако Александр Лукашенко заявил, что белорусские войска не принимают никакого участия в операции РФ по демилитаризации ДНР и ЛНР. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика