Приложение Бетера на Андроид

Порядок возвращения в Беларусь уехавших после 2020 года. Подробности

Опубликовано: 07/02/2023 - 10:37
Порядок возвращения в Беларусь уехавших после 2020 года. Подробности

Указ, определяющий порядок возвращения белорусских граждан, уехавших за рубеж по политическим причинам, подписан Александром Лукашенко.

Документ называется «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений». Об этом сообщил телеграм-канал «Пул Первого» 6 февраля. Подробности документа позже опубликовало МВД.

Комиссия

Комиссия, которая будет рассматривать обращения желающих вернуться граждан, будет состоять из руководителей госорганов, депутатов, представителей общественных структур. Председатель комиссии – генеральный прокурор. Сообщается, что те, кто хочет вернуться в Беларусь, могут обратиться с комиссию до конца 2023 года в письменной или электронной форме.

Речь идет о тех, кто «совершили в период с 1 января 2020 года до вступления в силу данного указа административные правонарушения или преступления протестной направленности, опасаются возвращения в страну в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений, преступлений».

Будут рассматриваться обращения только тех граждан, которые «раскаются в содеянном» и проинформируют комиссию о том, что готовы после возвращения «принести публичные извинения».

От этих людей могут потребовать «возместить причиненный вред, соблюдать Конституцию и законодательство Беларуси, уважать госсимволы и национальные традиции, осознанно и активно исполнять свой гражданский долг».

Освободят ли от ответственности

Вышеуказанные пункты не означают, что указ гарантирует вернувшимся гражданам освобождение от преследования. Каждое обращение комиссия будет рассматривать индивидуально, а затем голосовать и оформлять протоколы решений.

Если комиссия примет положительное решение, то эти люди должны въехать в страну в течение 3 месяцев после его принятия. При невозможности гражданина вернуться в эти сроки, решение утратит силу.

Даже если комиссия заявит об отсутствии претензий к обратившемуся, это не значит, что его не задержат по возвращении. Но это могут сделать только с согласия генпрокурора.

По теме

Напомним, во время послания народу и парламенту в январе текущего года Александр Лукашенко предложил, сбежавшим белорусам, поддерживавшим оппозицию, вернуться домой и покаяться. «Мой вам совет – домой, кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб хотя бы частично», - говорил Лукашенко.

Министр внутренних дел Иван Кубраков говорил, что очень многие «беглые» белорусы желают вернуться обратно на родину и покаяться, но боятся. 

О создании межведомственной комиссии для желающих вернутьс в Беларусь 24 января сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

После президентских выборов в Беларуси часть населения посчитала, что результаты ЦИК неверные. В результате в стране прошли многочисленные акции, после которых большое количество протестующих было задержано и посажено в тюрьмы. Многие из участников митингов уехали из Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика