Приложение Бетера на Андроид

Обвинение требует с Волкова 18 тысяч долларов

Опубликовано: 03/05/2014 - 11:00

Прокурор также попросил для экс-главы Белнефтехима 8 лет колонии Сегодня на судебном процессе по уголовному делу экс-замглавы концерна Белнефтехим Владимира Волкова, сторона обвинения заявила гражданский иск в интересах государства. Также прокурор попросил отправить взяточника в тюрьму на 8 лет. Сам Волков своей вины не признает, и говорит, что денег не получал. 
Прокурор заявил иск о взыскании с Волкова $18 тыс., которые, как заявила сторона обвинения, бывший топ-менеджер Белнефтехима получил в качестве взятки.

Владимир Волков сказал на суде, что суть иска ему ясна, но само исковое требование он не признал. Нет. Эти деньги я не получал, - заявил экс-заместитель председателя концерна. Ранее обвиняемый уже отрицал свою вину, в частности, на первом заседании 14 апреля.

Гособвинитель во время прений на судебном процессе заявил, что обвиняемому нужно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы в условиях колонии усиленного режима. Он добавил, что необходимо лишить Волкова права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, на 5 лет, пишет БЕЛТА.

Прокурор считает, что Волкова нужно признать виновным по ч.3 ст.430 Получение взятки УК. По словам обвинителя, Владимир Волков, занимая должность заместителя председателя концерна Белнефтехим, на протяжении 2013 года принимал материальные ценности за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию. Другими словами, обвиняемый брал взятки, общая сумма которых составила $19 тыс.

При этом прокурор отметил, что действия Волкова не нужно считать неоднократным получением взяток, так как он получал их от одного и того же человека фактически за одни и те же действия.

Напомним, что Волков был обвинен по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взяток лицом, занимающим ответственное положение).

«В ходе предварительного расследования наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе 2 квартиры в Минске, гараж, автомобиль BMW Х5, а также денежные средства — порядка 100 тыс. долларов, а также другое имущество», — сообщила ранее официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Волков был задержан в октябре 2013 года в собственном служебном кабинете сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД после получения взятки. Деньги он предположительно получил за согласование объемов переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях концерна. По данным следствия, Волков с февраля по октябрь 2013 году получил взяток на 19 тыс. долларов. Изначально фамилия руководителя не называлась.

Отметим также, что данное дело неоднократно вспоминал в своих выступлениях Александр Лукашенко.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика