Приложение Бетера на Андроид

Экс-зампред «Белнефтехима» не признал вину

Опубликовано: 14/04/2014 - 13:51

Сегодня в суде Московского района Минска начался процесс по делу бывшего заместителем председателя «Белнефтехима» Владимира Волкова. Обвиняемый в получении взятки не признал свою вину. Сумма незаконно полученных денежных средств составила 22 тысячи долларов.  Виновным себя не признаю, - сказал Волков. Его обвиняют по части 3 статьи 430 Уголовного кодекса РБ (получение взяток лицом, занимающим ответственное положение). В распоряжении следствия были как минимум восемь эпизодов, когда Владимир Волков принимал материальные ценности как взятки за благоприятное решение вопросов, которые входили в его компетенцию. Преступные эпизоды имели место с 26 февраля по 7 октября 2013 года. Сумма незаконно полученных денежных средств составила 22 тысячи рублей.

На имущество Волкова наложен арест, в том числе на две квартиры в Минске, гараж, автомобиль BMW Х5, а также на денежные средства - около 100 тысяч долларов.

До начала допроса свидетелей Волков заявил ходатайство об удалении из зала суда заместителя начальника отдела ГУБОПиК Ананьева, мотивировав это тем, что его присутствие способно оказать воздействие на показания свидетелей. Суд ходатайство отклонил, пишет interfax.by.

Свидетель, передававший так называемое вознаграждение Волкову, на суде заявил, что это были не взятки, а дружеская плата за советы. Я давал деньги Волкову - $500, $1 тыс. Это не были взятки, а просто благодарность. Он мне давал советы, - сказал свидетель, являющийся менеджером одной из коммерческих фирм, с которой концерн заключал договоры, касающиеся переработки углеводородов (битума и гудрона). По его словам, он передавал Волкову деньги в его кабинете. Иногда я клал деньги в журнал об охоте и рыбалке, иногда передавал в конверте, - уточнил свидетель, отметив, что Волков никогда деньги не пересчитывал.

Вместе с тем свидетель сообщил, что писал заявление о взятках. Ранее он заявлял, что передал Волкову взятки в сумме $3 тыс., $19 тыс.. Свидетель пояснил, что разночтения в показаниях касаются сумм. Я в действительности дал только $11 тыс., - сказал он.

Я не могу объяснить, почему сразу назвал сумму $19 тыс. Я тогда был в шоке. Стал говорить следователю, что давал в месяц по $3 тыс., - продолжил свидетель. После судья задал вопрос, добровольно ли он устно заявлял о даче взятки Волкову. Свидетель ответил: Никто меня палкой у следователя не бил, естественно. Но мне сказали, что уже сам Владимир Константинович (Волков – прим. ред.) признался, что брал взятки.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика