Приложение Бетера на Андроид

Визит перенесли: Эрдогану сейчас не до Минска

Опубликовано: 25/07/2016 - 15:28
визит Эрдогана, Минск, Беларусь, Эрдоган, Эйсмонт, БелаПАН, Турция, Соборная мечеть

Визит президента Турции в Минск переносится на неопределенный срок: в пресс-службе белорусского президента рассказали, что на этой неделе Эрдоган в Беларусь не прилетит.

Как сообщает агенство БелаПАН со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Эйсмонт, визит турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана готовится, но на этой неделе не состоится. По словам Н.Эйсмонт, в даты широко растиражированные в интернете, Эрдоган Беларусь не посетит. 

О конкретных сроках приезда в Минск турецкого президента, не сообщается. Пресс-секретарь Александра Лукашенко отметила, что визит может состояться в ближайшем обозримом будущем, но никаких конкретных дат названо не было.

Стоит отметить, что турецкий президент прибудет в Минск в конце этой недели, называлась даже точная дата - 29 июля. В этот день Эрдоган должен был открывать в белорусской столице Соборную мечеть, которую построили на пересечении улиц Грибоедова и Игнатенко в Минске. Здесь на протяжении последних дней буквально кипит работа: облагораживают сквер возле мечети, снимают старый и кладут новый асфальт,  часть улицы перекрыта для проезда, а рабочие трудились здесь даже рано утром в субботу. Все говорило о том, что к определенной дате здесь ждут больших гостей. Судя по всему, теперь у рабочих появится возможность работать не только быстро, но и хорошо. К слову, мечеть строили в Минске более десяти лет, а на строительстве люди трудились исключительно бесплатно. При этом место, где мечеть все же возвели, выбрано не случайно: раньше здесь были Татарские огороды, а в сквере поблизости до сих пор можно увидеть старые могилы татарского кладбища. 

Отметим, что финансированием строительства мечети изначально занималась Саудовская Аравия, а на конечном этапе финансовые вопросы на себя взяла Турция, потому-то в Минске и ждали турецкого президента. Хотя официально его приезд на открытие мечети не анонсировался, но активно обсуждался "в кулуарах". По информации все того же агенства БелаПАН, мечеть планируют открыть лишь в сентябре - о переносе даты открытия более, чем на месяц, журналистам сообщил глава мусульманской общины имам Зариф Зулуди.

Нельзя не отметить также тот факт, что в Турции сейчас весьма непростая политическая обстановка. После попытки госпереворота, которая произошла в ночь 16 июля, президент Эрдоган взялся за «закручивание гаек». Помимо массовых арестов и отстранения от работы десятков тысяч полицейских, учителей и граждан других профессий, в стране начали обсуждать возвращение смертной казни. Кроме этого, в Турции было введено чрезвычайное положение, и частично приостановлено действие Европейской конвенции о защите прав человека. 

В ЕС решение турецких властей восприняли относительно спокойно: в совместном заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам политики соседства и расширения Иоганнеса Гана говорится о том, что Евросоюз пристально наблюдает за событиями в Турции и призывает власти действовать исключительно исходя из верховенства закона, прав человека и основных свобод. Там также напомнили турецким властям о том, что даже в режиме чрезвычайного положения власти не должны использовать свои широкие полномочия в нарушение фундаментальных прав. А вот на вопрос возможного возвращение в практику смертной казни, в ЕС отреагировали категорично: председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказал предложение немедленно прекратить всякие переговоры с Турцией о вступлении страны в блок.

Таким образом, сейчас турецкий президент решает внутренние вопросы своего государства, а визит в Минск пришелся на весьма неудобное время.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика