Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: «Я уже начинаю подозревать все руководство Мингорисполкома»

Опубликовано: 01/04/2014 - 15:43

Жесточайшей критике подверг президент Александр Лукашенко работу исполнительных властей Минска по реализации крупных инвестиционных проектов. При этом глава государства заявил, что терпеть такую ситуацию дальше не намерен.  Должен сказать, что тема строительства в Минске дошла до крайней точки. Скажу прямо, я больше терпеть этого не намерен, - заявил Лукашенко сегодня на совещании по выполнению поручений о строительстве значимых объектов в Минске. Если это устраивает правительство и даже правоохранительные органы, то меня это крайне не устраивает. Извините, но я уже начинаю подозревать все руководство Мингорисполкома, и для этого у меня есть основания, - подчеркнул президент.

Лукашенко напомнил о первом заместителе мэра Минска, попавшемся на огромадных взятках. То, что происходит в Минске, и те доклады, которые я получаю, меня просто настораживают… Не получили бы мы еще больший вариант, чем с вашим первым заместителем, - сказал президент, обращаясь к председателю Мингорисполкома.

То то вам не нравится, то это не нравится, то вы инвестора ищете целый год, то вы концепцию дорабатываете, когда есть готовая и готовы люди что-то делать, то вы сроки переносите самовольно аж за 20-й год. Так там уже никого из нас не останется, кто там будет строить, кто ваши замыслы будет реализовывать? - сказал президент.

По словам Лукашенко, работа исполнительной власти Минска по реализации крупных инвестиционных проектов можно назвать разве что «неудовлетворительной». «Здесь (в Мингорисполкоме – прим. ред.) сложился, мягко говоря, своеобразный стиль работы и отношения к поручениям, в том числе президента. Когда принимаются решения о начале строительства - согласно кивают головами. Как только берутся за дело - начинают раз за разом бегать с просьбами о переносе сроков, пересмотре проектов. Словом, вместо работы - канитель и волокита, - заключил Лукашенко.

К главным проблемам президент отнес отсрочки реализации и срывы значимых инвестпроектов, которые возникают в Минске. Меня беспокоят низкие темпы и особенно - качество работ. И вина здесь не только проектировщиков и строителей, но и тех должностных лиц, которые организуют процесс и должны нести полную ответственность за ход реализации проектов, - сказал Лукашенко, которого цитирует interfax.by.

Президент вспомнил строительство Минск-Сити, стадионов Трактор и Динамо, центра фристайла, аквапарка. Лукашенко заявил, что хочет услышать о ситуации на этих и других объектах. Что необходимо для успешной реализации проектов и что вместе с правительством сделано для их бесперебойного финансирования? - спросил президент.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика