Приложение Бетера на Андроид

Для «Минск-Сити» разработали окончательную архитектурную концепцию

Опубликовано: 24/01/2014 - 07:17

Специалисты завершили работу над концепцией застройки «Минск-Сити», предусматривающей возведение жилого района, а также административных зданий. При строительстве жилья будет применяться метод квартальной застройки, некоторые торговые и выставочные центры разместятся в реконструированных цехах предприятий. 

 

УП «Минскградо» совместно с УП «Минскпроект», ОАО «НИИ Стройэкономика», РУП «Проектный институт Белгипрозем» разработали окончательную архитектурную концепцию застройки «Минск-Сити». Как сообщил агентству БЕЛТА глава комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома Николай Власюк, международный конкурс на лучшую концепцию развития данной территории ранее проводился дважды, но ни один из предложенных вариантов не был принят в полном объеме.

 

Специалистами «Минскградо» создали интегрированный проект, в котором учли лучшие предложения участников конкурса. Работа над детальным планом архитектурной застройки уже началась, в ближайшее время планируется провести конкурс по выбору инвестора. Кроме того, проект рассмотрен Советом Министров Беларуси, создана рабочая группа по его реализации.

 

«Минск-Сити» разместится на территории в 312,8 га, расположенной в центре столицы в границах улицы Аэродромной - полосы отвода железной дороги - 3-го городского кольца - ул. Кижеватова - ул. Брилевской. По словам представителя Мингорисполкома, грамотная застройка этой территории является весьма значимой для города, отводить ее исключительно под жилую застройку специалист считает нецелесообразным. Концепция предполагает возведение здесь многофункционального комплекса с применением новейших архитектурных технологий, в том числе энергоэффективных. В некотором смысле территория станет брендом города, его лицом.

 

В свою очередь директор «Минскградо» Леонид Дробыш сообщил, что окончательным проектом «Минск-Сити» предусматривается не микрорайонная, а квартальная застройка. Основой общественного блока застройки станут здания финансового центра. Ряд цехов предприятий, подлежащих выносу, будет реконструирован под торговые и выставочные комплексы. Так, в одном из таких зданий разместится Музей науки и техники, а на территории, прилегающей к Лошицкой водно-зеленой системе, будет построен спортивно-развлекательный комплекс.

 

 

 

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика