Приложение Бетера на Андроид

Россельхознадзор вводит для Беларуси новые правила и запреты

Опубликовано: 09/02/2017 - 12:26
Россельхознадзор, Юлия Мелано, Беларусь, поставки говядины, Россия,  прослеживаемость продукции, граница

Несмотря на воинствующие угрозы со стороны Беларуси, Россельхознадзор продолжает «информационную атаку» на белорусские товары. 

Согласно последней информации, российское ведомство не исключает введения полного запрета на импорт белорусской говядины. В России уверяют, что белорусское мясо не подвергается восточному ветеринарному контролю со стороны белорусской стороны. Как рассказала накануне пресс-секретарь Россельхонадзора Юлия Мелано, анализы белорусской говядины не устраивают российскую сторону: в них постоянно обнаруживаются листерии. За последние три недели истерии были найдены в говядине Жлобинского мясокомбината (дважды), филиала Лунинецкого райпо «Полесье», в продукции мясокомбината «Кошелево» и Оршанского мясокомбината.

Кроме этого, в Россельхознадзоре напомнили о ненадлежащем качестве куриного мяса, в котором периодически находят сальмонеллы, а также выразили удивление резким ростом поставок в Россию продукции растительного происхождения. В российском ведомстве отметили рост поставок в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Так, поставки лука выросли в 32 раза, моркови - в 2,6 раз, пекинской капусты - в 3,3 раза.

Уже 9 февраля на сайте Россельхознадзора появилась информация о том, что за белорусской продукцией будет установлен особый контроль. 

«Россельхознадзор выражает глубокую озабоченность, связанную с увеличением попыток ввоза в Россию с территории Белоруссии животноводческой продукции неизвестного происхождения, а также случаев выявлений несоответствия белорусских продуктов требованиям законодательства по качеству и безопасности. Ранее белорусская сторона неоднократно говорила о том, что, по её мнению, вся эта продукция является фальсифицированной и произведена на территории России. С этой целью Россельхознадзор по просьбе Белорусской стороны вводит прослеживаемость продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации», - сообщает ведомство.

В российском ведомстве уверены, что нововведение позволит избежать конфликтных ситуаций в вопросах подтверждения происхождения продукции.

Напомним, что накануне стало известно о что у белорусского МВД имеются данные о причастности отдельных должностных лиц Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации к ограничению поставок белорусской продукции на территорию РФ «в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права».

Ранее Александр Лукашенко поручил изучить возможность возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика