Приложение Бетера на Андроид

Эксперт: Азербайджан не будет продавать Беларуси дешевую нефть

Опубликовано: 21/02/2017 - 14:14

Беларусь оценила стоимость азербайджанской нефти достаточно низко, из-за чего Азербайджан отказался с ней дальше сотрудничать.

С таким заявлением выступил глава азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. Он отметил, что в 2016 году Азербайджан отправил в Беларусь лишь одну партию нефти объемом более 500 тыс. тонн, а в начале 2017 года поставки прекратились, сообщает Echo.az.

По его словам, Минск хотел покупать азербайджанскую нефть по цене за 30 долларов за баррель, как покупает у России, но Азербайджан реализует нефть по рыночной стоимости. Ильхам Шабан подчеркнул, что Баку также не интересует бартер, поскольку Азербайджан заинтересован в привлечении валюты.

Он также заявил, что партнерство Беларуси с Ираном не будет носить долгосрочный характер и прекратится через две-три поставки по причине дорогой транспортировки нефти. Вместе с тем, по его мнению, Беларусь может договориться с Россией об увеличении объема поставок. Также он не исключил возобновления поставок азербайджанской нефти по более высокой цене.

Напомним, что отношения Беларуси и России на почве нерешенных газовых проблем значительно испортились. Россия резко сократила поставки нефти в Беларусь в третьем квартале 2016 года: в целом снижение составило 2,3 млн тонн нефти за квартал (с 5,8 млн тонн до 3,5 млн). Из-за этого белорусские НПЗ снизили выпуск нефтепродуктов, что ударило по нефтезависимой экономике Беларуси.

В результате промышленное производство предприятий концерна «Белнефтехим» в сопоставимых ценах из-за снижения переработки углеводородного сырья снизилось на 9,9% к уровню 2015 года, а объем переработки нефти упал на 19% до 18,6  млн тонн. Также снижение объема поставок российской нефти на переработку на белорусские НПЗ во втором полугодии 2016 года привело к тому, что поставки нефтепродуктов на внешние рынки по итогам года снизились на 22,7%.

И хотя, Минск и Москва, по данным белорусской стороны, вплотную приблизились к соглашению по нефтегазовому спору, белорусские власти оценили риски и всерьез озаботились диверсификацией поставок энергоресурсов. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (6 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика