Приложение Бетера на Андроид

Иран подтвердил покупку нефти Беларусью

Опубликовано: 20/02/2017 - 12:59

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) 18 февраля подтвердила, что Беларусь закупает у нее нефть.

Нефть закупает дочернее предприятие государственной «Беларусьнефти» Beloil Polska, которое заключило сделку на приобретение 600 тыс. баррелей нефти с отгрузкой в феврале.

Напомним, первым о покупке Беларусью нефти в Иране заявило агентство Reuters. Однако ни одна из сторон сначала не подтверждала эту информацию.

Загрузка танкеров ожидается со дня на день. Вероятно, нефть будет сначала доставлена в порт Одесса в Черном море либо Вентспилс в Балтийском море, а затем по железной дороге транспортирована в Беларусь.

Напомним, что отношения Беларуси и России на почве нерешенных газовых проблем значительно испортились. Россия резко сократила поставки нефти в Беларусь в третьем квартале 2016 года: в целом снижение составило 2,3 млн тонн нефти за квартал (с 5,8 млн тонн до 3,5 млн). Из-за этого белорусские НПЗ снизили выпуск нефтепродуктов, что ударило по нефтезависимой экономике Беларуси.

В результате промышленное производство предприятий концерна «Белнефтехим» в сопоставимых ценах из-за снижения переработки углеводородного сырья снизилось на 9,9% к уровню 2015 года, а объем переработки нефти упал на 19% до 18,6  млн тонн. Также снижение объема поставок российской нефти на переработку на белорусские НПЗ во втором полугодии 2016 года привело к тому, что поставки нефтепродуктов на внешние рынки по итогам года снизились на 22,7%.

И хотя, Минск и Москва, по данным белорусской стороны, вплотную приблизились к соглашению по нефтегазовому спору, белорусские власти оценили риски и всерьез озаботились диверсификацией поставок энергоресурсов. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика