Приложение Бетера на Андроид

Беларусь ужесточает налогообложение для инвесторов из «недружественных стран»

Опубликовано: 13/03/2024 - 14:17
Беларусь ужесточает налогообложение для инвесторов из «недружественных стран»

Ограничения по налогообложению для компаний из недружественных стран вводятся в Беларуси. Информация об этом содержится в соответствующем постановлении Совмина (№164 от 7 марта 2024-го), опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, ставка налога на дивиденды и другие доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Беларуси будет увеличена с 15% до 25%. Это изменение вступит в силу с 1 апреля текущего года.

До 31 декабря 2026 года будет приостановлено применение положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения. Однако срок этой меры может быть сокращен при устранении причин ее введения. Министерство по налогам и сборам может также предложить сокращение этого периода.

Участники МИД будут уведомлены об отмене отдельных положений международных соглашений. Минфин, налоговая служба и другие заинтересованные структуры займутся вопросом изменения ставок других налогов, таких как налог на прибыль, на доходы иностранных организаций, на дивиденды, приравненные к ним доходы и подоходный налог с физических лиц.

Приостановление начнет действовать через два месяца после официального опубликования документа.

Также правительство приостановило до 31 декабря 2026 года включительно исполнение положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения с 27-ю странами.

Ограничения в сфере налогообложения для организаций из недружественных стран белорусские власти вводят в ответ на западные санкции.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика