Приложение Бетера на Андроид

Внешняя торговля Беларуси полностью зависит от России

Опубликовано: 12/02/2014 - 11:28

Согласно информации, изложенной в докладе белорусского МИД, на долю России в прошлом году приходилось 49,5% общего объема белорусской внешней торговли. В свою очередь Беларусь входит в шестерку крупнейших торговых партнеров России.

Согласно информации подготовленного белорусским внешнеполитическим ведомством обзоре итогов внешней политики и деятельности МИД за 2013 год, Россия по итогам 2013 года сохранила роль основного торгового партнера Беларуси, товарооборот между странами составил почти $39,7 млрд.  На долю России приходилось 49,5% общего объема белорусской внешней торговли. В свою очередь Беларусь входит в шестерку крупнейших торговых партнеров России. Таким образом, Беларусь и ее внешняя торговля также полностью зависимы от России, как и вся экономика страны в целом.

МИД Беларуси, впрочем, ничего плохого в одновекторности белорусской внешней торговли не видит, и отмечает, что интенсивный белорусско-российский диалог на высшем и высоком уровнях позволил выйти на принципиальные договоренности в различных сферах двустороннего взаимодействия: промышленности, энергетике, финансах, науке и технике, а также военном и военно-техническом сотрудничестве.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство отмечает, что в практическую плоскость перешла реализация крупных интеграционных промышленных проектов, цель которых - выпуск высокотехнологичной конкурентоспособной продукции на базе объединения потенциалов двух стран в таких ключевых сферах, как автомобилестроение, электроника, химическая промышленность. Продолжилась реализация совместного с корпорацией Росатом проекта по строительству Белорусской АЭС. Речь об интеграционных проектах с  ОАО МЗКТ, ОАО Интеграл, ОАО Пеленг, ОАО Гродно Азот, ОАО КамАЗ и ОАО МАЗ в первую очередь.

Сальдо внешней торговли товарами с Россией в декабре 2013 года составило минус $839,7 млн, однако такому показателю в пресс-службе правительства нашли объяснение: отрицательная величина сальдо сложилась вследствие неравномерного распределения в четвертом квартале 2013 года поставок нефти для переработки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика