Приложение Бетера на Андроид

Россиянам продадут Пеленг и Гродно Азот?

Опубликовано: 18/12/2013 - 14:40

В последнее время в Беларуси вновь стали активно говорить про приватизацию и поиск стратегических инвесторов. Только сегодня стало известно, что активно ведутся поиски инвесторов для Гродно-Азот, и скорее всего, таковым станет Россия. И уже совершенно точно известно, что именно РФ получит ОАО Пеленг в будущем году, а также акции МЗКТ.

В белорусском правительстве будут выбирать инвестора для ОАО Гродно Азот исходя из наличия необходимых сырьевых ресурсов у претендентов, говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам заседания президиума Совета министров Беларуси по вопросам реализации интеграционных промышленных проектов с РФ, пишет Интерфакс.

Основным сырьем для нового производства является природный газ, который в настоящее время импортируется из Российской Федерации. Соответственно, выбор инвестора будет осуществляться исходя из основного условия - наличие у инвестора сырьевого ресурса (природного газа) и возможности обеспечения в полном объеме ОАО Гродно Азот, а также нового азотного комплекса, - отмечается в сообщении. Там также отмечается, что в настоящее время прорабатываются перспективы сотрудничества с российской стороной в рамках реализация инвестиционного проекта Строительство азотного комплекса в ОАО Гродно Азот.

Правительство Беларуси также рассчитывает, что в 2014 году завершится процесс интеграции белорусского ОАО Пеленг в структуру Федерального космического агентства России  - Роскосмоса.

В ходе переговорного процесса о порядке и условиях реализации проекта по интеграции ОАО Пеленг в структуру Федерального космического агентства России проработаны различные возможные варианты сотрудничества. Завершить реализацию данного проекта планируется в 2014 году, - сообщает пресс-служба белорусского правительства.

В сообщении также упоминается о сотрудничестве белорусского ОАО Интеграл и российского ОАО Росэлектроника, которое в Совмине находят выгодным.

Преимущества проекта заключаются в получении доступа на рынок спецтехники Российской Федерации, которая сегодня является основным рынком для Интеграла. Поставки продукции будут осуществляться напрямую без посредников, - пояснили в пресс-службе, добавив, что сторонами подписан меморандум о взаимопонимании, проведена оценка рыночной стоимости акций ОАО Интеграл.

Наиболее оптимальным назван вариант приобретения акций ОАО Интеграл через механизм финансирования совместных интеграционных проектов, планируемых для реализации на промышленной площадке белорусского предприятия, - говорится в сообщении. Этими проектами могут быть развитие производства кристаллов, развитие сборочного производства, расширение субмикронного производства, - поясняется там.

Напомним, сегодня также стало известно о том, что пакет акций Минского завода колесных тягачей будет продан российскому инвестору. Речь идет о допэмиссии акций, которые будут реализованы по рыночной цене. Вырученные средства планируется направить на модернизацию белорусского ОАО.

Кроме того, в первой половине следующего года может быть создан холдинг «Росбелавто», в который войдут белорусский МАЗ и российский КамАЗ. Это объединение позволит белорусской стороне снизить себестоимость продукции и получить доступ к новым рынкам, но может привести к снижению производственной компетенции МАЗа.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика