Приложение Бетера на Андроид

Мясникович сделал то, чего не смог Семашко?

Опубликовано: 13/12/2013 - 17:05

Баланс-2014 по нефти могут подписать уже в декабре Россия и Беларусь договорились о поставках нефти на первый квартал 2014 года в объеме 5,75 млн тонн нефти. Кроме того, до конца года стороны постараются договориться об индикативном балансе поставок на весь будущий год. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.


Глава белорусского правительства не отрицает, что пока стороны расходятся в своих желаниях: Россия настаивает на объеме поставки в 21 млн тонн, а Беларусь - на 23 млн тонн.

Сегодня мы договорились, что постараемся в декабре подписать баланс на следующий год. Мы предлагаем 23 млн тонн нефти, российские коллеги, рассчитав возможности, согласились пока на 21 млн тонн. Но мы не закрываем эту тему для переговоров, для того, чтобы сблизить цифры. Мы также договорились сегодня, и это, я думаю, будет закреплено, что в первом квартале будет 5,75 млн тонн нефти, то есть четверть от 23 млн тонн, - сообщил Мясникович журналистам на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства, которое проходило сегодня в Москве.

Кроме того, власти России и Беларуси договорились принимать жесткие меры в отношении тех, кто допускает злоупотребления в сфере поставок нефтепродуктов. таким образом, Беларусь в очередной раз попросили подтвердить отсутствие намерений повторить схему-2012 по реэкспорту нефтепродуктов.

Важно, чтобы этот рынок был прозрачным, чтобы мы понимали, что на нем происходит, что происходит с российскими нефтепродуктами, которые поставлены Республике Беларусь, какой объем из них перерабатывается, что возвращается к нам в виде бензина. Но и конечно важно, чтобы на этом рынке не было злоупотреблений, - отметил Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, сообщает Интерфакс.

Он добавил, что всегда есть определенные люди, которые хотят заработать дополнительные деньги за счет манипулирования теми или иными правилами. Вот таким людям нужно бить по рукам. И об этом мы тоже с белорусскими партнерами договорились, чтобы было неповадно.

Ранее о том, что запрос Беларуси в части поставок российской нефти превышает объемы, которые Российская Федерация может предоставить стране, говорил Аркадий Дворкович в ходе встречи с Владимиром Семашко. Дворкович отметил, что стороны пока не отказались от подписания годового баланса, поскольку позиции различаются не столь значительно. Дворкович также подчеркнул, что несмотря на это различие, существует вероятность подписания годового баланса, однако это решение будет зависеть от всего комплекса отношений.

В 2013 году Беларусь рассчитывала получить из России 23 миллиона тонн нефти, и первые три квартала поставки согласовывались в 5,75 миллиона тонн, что соответствовало годовому объему. В четвертом квартале, после задержания 26 августа в Минске гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера, Россия заявила о том, что готова поставить за год лишь 18,5 миллиона тонн.




 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика