Приложение Бетера на Андроид

Медведев напомнил Мясниковичу о совместных проектах

Опубликовано: 13/12/2013 - 14:47

Российский премьер Дмитрий Медведев напомнил своему белорусскому коллеге о множестве совместных планов Беларуси и России: стороны намеревались реализовать крупные интеграционные проекты в энергетике, автомобилестроении и других областях. Премьер РФ констатировал, что почти все эти проекты реализуются крайне медленно.
Большие ожидания, напомню, у нас были связаны с реализацией крупных интеграционных проектов в энергетике, автомобилестроении, в электронной промышленности, в информационной сфере. Мы неоднократно к ним обращались и сейчас обсуждали их. Констатировали то, что, к сожалению, движение по многим из них небыстрое, - отметил Медведев на заседании Совмина Союзного государства, которое проходит сегодня в Москве.

При этом он заметил, что по отдельным направлениям стороны  могут выйти на позитивные итоги. Он также выразил надежду, что это произойдет в самой короткой перспективе.

Российский премьер уверен, что для этого нужно действовать целенаправленно и результативно, и не исходить из того, что все, что создано до сегодняшнего момента безупречно, а нужно исходить из реалий рыночной экономики, сообщает Интерфакс.

Есть целый ряд прорывных, интересных вещей, включая высокотехнологичные сферы сотрудничества, в том числе и космические исследования, - заметил Д.Медведев, добавив, что видит хорошие перспективы двустороннего сотрудничества в области информационных программ, в военно-технической сфере.  Он также предложил белорусским коллегам проанализировать ситуацию во взаимной торговле, заметив, что в 2013 году наблюдался ее спад.

Если в прошлом году ситуация была позитивна для баланса торговли, для общего объема, то, к сожалению, в этом году произошло определенное снижение. Объем сократился на 11% - сказал глава правительства РФ, призвав, однако, не драматизировать ситуацию. Медведев сообщил, что и Россия, и Беларусь испытывают негативное влияние мировой экономики.

Наша задача - постараться зацепиться за позитивный тренд и удержать развитие такое в следующем году. Я уверен, что это реально, особенно имея в виду совместную системную работу. Но, конечно, нужно использовать все достоинства нашего проекта, последовательно снижать административные барьеры, оказывать нашим компаниям поддержку, помогать бизнесу, а не создавать препятствия для него, - сказал Медведев.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев категорично заявил: тему создания холдинга МАЗ-КАМАЗ надо либо решить, либо поставить в вопросе точку. Михаил Мясникович, в свою очередь, пообещал коллеге, что в декабре будет принято решение по системе управления СП МАЗ-КамАЗ, и оценил шансы холдинга как хорошие. Также Медведев отмечал, что ситуация вокруг «Уралкалия» не повлияла на отношения Беларуси и России. Однако, по его мнению, подобные конфликты следует решать с позиций партнерства, разделяя политическую и юридическую стороны вопроса.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика