Приложение Бетера на Андроид

В Москве пройдет заседание Совмина СГ

Опубликовано: 13/12/2013 - 08:55

Сегодня в Москве состоится заседание Совета министров Союзного государства Беларуси и России. В повестке дня – 28 вопросов, в том числе основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2014 год, а также соглашения о сотрудничестве в области использования системы ГЛОНАСС и об оперативном оповещении о ядерной аварии.  Также предполагается продлить действие соглашения о порядке уплаты таможенных пошлин при вывозе нефти сырой и отдельных категорий нефтепродуктов с территории Беларуси за пределы Таможсоюза. 
Как сообщил Интерфаксу источник в аппарате правительства, заседание Совмина пройдет с участием премьеров России и Беларуси Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича. Эта встреча будет предшествовать заседанию Высшего Государственного Совета Союзного государства, которое должно состояться в конце декабря текущего года.

Что касается сегодняшнего заседания, что Москва и Минск должны одобрить отчет об исполнении бюджета за первое полугодие текущего года. Также предстоит утвердить прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства, а также балансы поставок топливно-энергетических ресурсов на 2014 год.

Кроме того, будет уделено внимание вопросам взаимодействия двух стран в сфере обороны и безопасности. Если говорить более конкретно, то стороны намерены подвести итоги выполнения союзной Программы по борьбе с преступностью, действовавшей в 2008-2012 годах. Будет рассмотрен проект плана совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск России и Беларуси в 2014 году.

Предполагается также одобрить проект программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на период до 2016 года и подписать межправительственное соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности.

Также будут рассмотрены итоги выполнения программы СГ по разработке нанотехнологий создания материалов для космической техники и их адаптации к другим отраслям и массовому производству.

Еще одна тема – подготовка мероприятий Союзного государства на 2014-2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика