Приложение Бетера на Андроид

Квадратные номера на российских авто. Кому это интересно?

Опубликовано: 23/10/2023 - 13:24
Квадратные номера на российских авто. Кому это интересно?

Нестандартные регистрационные знаки разрешили использовать российским водителям спереди автомобиля, ранее – разрешалось только сзади. Об этом 23 октября сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию Росстандарта. Решение интересно владельцам японских и американских авто.

Изменения были внесены в ГОСТ и вступили в силу 18 октября, а ГИБДД направила разъяснения в регионы.  Об этом свидетельствует документ на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. 

«На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка регистрационных знаков типа 1А вместо регистрационных знаков типа 1. На легковых, грузовых автомобилях и автобусах допускается установка регистрационных знаков типа 1А вместо регистрационных знаков типа 1», – говорится в тексте документа.

Кому это важно

Квадратные номера нужны владельцам некоторых японских и американских авто, где крепления не предусмотрены для стандартных прямоугольных номеров, как спереди, так и сзади. Но это возможно,  если для таких знаков предназначено штатное место. 

В результате установки обычных, положенных по ГОСТу прямоугольных номеров у автовладельцев иниостранных машин возникают проблемы: номера могут перекрывать доступ воздуха к радиатору, закрывать датчики. Актуально решение Росстандарта и для владельцев раритетных авто – ведь в СССР все номера были стандартными.

В Беларуси разрешено устанавливать квадратные номера спереди, если у автомобиля нестандартное крепление для номера.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика