Приложение Бетера на Андроид

Минобороны РФ: войска ЛНР вышли на административную границу республики

Опубликовано: 10/05/2022 - 12:02
Минобороны, Россия, Украина, спецоперация, война, военные, действия, народная, милиция, ЛНР, ДНР, граница, административная, уничтожили, зачистка, техника

Народная милиция Луганской народной республики (ЛНР) при поддержке российских военных вышла на административную границу ЛНР. Об этом заявили в Минобороны России в ходе брифинга 10 мая.

Как сообщили в ведомстве, военные ЛНР и ВС РФ завершили «зачистку от националистов населенного пункта Попасная, прорвали глубоко эшелонированную оборону противника» и вышли на административную границу республики.

Уничтожено в результате наступления до 120 украинских военных, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения.

Отмечается, что за ночь с 9 на 10 мая:

  • поражены 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ,
  • уничтожены 3 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Моспино, Юнокоммунарск Донецкой Народной Республики и города Одесса,
  • перехвачены украинская ракета «Точка-У» и реактивный снаряд системы залпового огня «Смерч» над населенным пунктом Харцызск (ДНР),
  • сбиты 2 реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» в Харьковской области.

Вечером 9 мая российские военные сбили самолет Су-25 воздушных сил Украины в ходе воздушного боя в районе населенного пункта Новая Дмитровка Харьковской области.

Ракетные войска и подразделения артиллерии поразили 33 пункта управления, 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 5 складов боеприпасов и горючего в Николаевской области. Убиты до 380 украинских военных, выведено из строя 53 единицы военной техники.

За все время боевых действий, по данным Минобороны России, уничтожено:

  • 163 самолета,
  • 124 вертолета,
  • 793 беспилотных летательных аппарата,
  • 300 зенитных ракетных комплексов,
  • 2979 танков и других боевых бронированных машин,
  • 351 установка реактивных систем залпового огня,
  • 1440 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 2789 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ранее

24 февраля Владимир Путин принял решение о начале спецоперации в Украине. Целью спецоперации объявлена «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Позже, 12 апреля, он заявил, что у России не было другого выбора кроме начала военной операции в Украине, а это «правильный шаг».

Так, с 24 февраля и по сегодняшний день на территории Украины идут военные действия и гибнут, в том числе, мирные граждане. По данным ООН на начало мая, в Украине погибли уже более 3100 мирных жителей, ранены - свыше 3300 человек.

Минобороны России регулярно сообщает, какой урон нанесен вооруженным силам Украины и сколько украинских военных убиты. Мировое сообщество обращается к Владимиру Путину с призывом прекратить боевые действия в Украине.

«Я еще раз призываю президента Путина 9 мая немедленно прекратить войну, вывести свои войска с Украины и начать мирные переговоры», - говорил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика