Приложение Бетера на Андроид

Зерновая сделка будет продлена на 120 дней

Опубликовано: 17/11/2022 - 14:40
Продуктовая сделка будет продлена на 120 дней

Зерновое соглашение будет продлено на четыре месяца. Такую информацию подтвердили президент Украины Владимир Зеленский и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Украина вместе с Антониу Гутерришем и Тайипом Эрдоганом приняли ключевое решение о глобальной борьбе с продовольственным кризисом», – цитирует Зеленского РИА Новости.

Теперь ожидается официальное «соглашение от партнеров» – ООН и Турции. Об этом же объявил и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Эрдоган также подтвердил продление продуктовой сделки «на прежних условиях», о чем написал в своем Twitter.

В Кремле, комментируя продление зерновой сделки, заявили, что Россия не собирается ее «рубить». Напомним, срок действия соглашения истекает 19 ноября.

Зерновая сделка

22 июля в Стамбуле было подписано четырехстороннее соглашение между Украиной, Россией, ООН и Турцией об экспорте украинского зерна из трех портов Украины на Черном море.

Документ предусматривает вывоз из черноморских портов Украины зерна, продовольственных товаров и удобрений. Согласовывание движения судов возложено на Совместный координационный центр в Стамбуле, который отвечает за досмотр судов во избежание перевозки оружия. За это время с территории Украины было вывезено более 11 млн тонн продовольствия.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика