Приложение Бетера на Андроид

Песков: зерновая сделка приобретает рискованный, опасный и негарантированный характер

Опубликовано: 31/10/2022 - 19:49
Зерно, Украина, Песков, зерновая, сделка, соглашение, Россия, характер, участие, реализуема, корабли, атака, порт, море, поставки, корабли, Киев, продовольствие

Зерновая сделка приобретает гораздо более рискованный, опасный и негарантированный характер. А без участия России она вряд ли реализуема. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Пескову журналисты задали вопрос, возможно ли продолжение зерновой сделки без участия России.

«В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, конечно, такая сделка вряд ли реализуема. И приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и негарантированный», - ответил он. 

Пресс-секретарь считает, что Украина своими действиями привела к срыву соглашений и подорвала «атмосферу доверия и гарантированной безопасности».

При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что российская сторона продолжает контакты с Анкарой и ООН по дипломатической линии.

До этого, как уведомил Москву Совместный координационный центр, представители Турции, Украины и ООН согласовали на 31 октября план движения 14 судов. Источник РИА Новости прокомментировал, что принятые без участия России решения ни к чему не обязывают Кремль.

Что произошло

22 июля в Стамбуле было подписано четырехстороннее соглашение между Украиной, Россией, ООН и Турцией об экспорте украинского зерна из трех портов Украины на Черном море. Рано утром 29 октября в Севастополе начались взрывы и стрельба. Назначенные Россией местные власти заявили, что корабли на базе Черноморского флота РФ подверглись атаке беспилотников. В Минобороны РФ назвали произошедшее терактом.

После этого замминистра иностранных дел России Андрей Руденко сообщил, что возможность участия России в зерновой сделке может обсуждаться только после того, как станут известны обстоятельства атаки на корабли.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что Россия заранее планировала выход из соглашения, и взрывы в Севастополе стали ложным поводом для такого решения.

В НАТО призвали российскую сторону пересмотреть свои намерения и возобновить зерновую сделку с Украиной, чтобы отправить продовольствие тем, кто в нем больше всего нуждается.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика