Приложение Бетера на Андроид

Россия возобновляет участие в «зерновой сделке»

Опубликовано: 02/11/2022 - 14:43
Россия, Украина, война, зерно, зерновая, сделка, участие, возобновляет, Минобороны, РФ, порты, продукция, вывоз, Севастополь, Черноморский, безопасность, корабл

Россия возобновила свое участие в «зерновой сделке» после предоставления Украиной гарантии, что она не будет использовать черноморский гуманитарный коридор в военных целях. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения – Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины («Черноморская инициатива»), приостановленную после теракта в Севастополе», - заявили в министерство.

Как пояснили в российском ведомстве, 1 ноября Киев направил в Совместный координационный центр письменные гарантии. В них говорится, что Украина не будет использовать гуманитарный коридор и украинские порты, определенные для вывоза сельскохозяйственной продукции, с целью ведения боевых действий против РФ.

«В частности, украинская сторона официально заверила, что «Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы» и связанным с ней положением о СКЦ», - уточнили в Минобороны России.

Отмечается, что данные гарантии получены благодаря участию ООН и Турции.

По теме

22 июля в Стамбуле было подписано четырехстороннее соглашение между Украиной, Россией, ООН и Турцией об экспорте украинского зерна из трех портов Украины на Черном море. Рано утром 29 октября в Севастополе начались взрывы и стрельба. Назначенные Россией местные власти заявили, что корабли на базе Черноморского флота РФ подверглись атаке беспилотников. В Минобороны РФ назвали произошедшее терактом.

После этого замминистра иностранных дел России Андрей Руденко сообщил, что возможность участия России в зерновой сделке может обсуждаться только после того, как станут известны обстоятельства атаки на корабли.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что Россия заранее планировала выход из соглашения, и взрывы в Севастополе стали ложным поводом для такого решения.

31 октября пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что зерновая сделка приобретает гораздо более рискованный, опасный и негарантированный характер.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика