Приложение Бетера на Андроид

В Турции после землетрясения появился разлом в земле шириной 200 метров

Опубликовано: 11/02/2023 - 17:07
Турция, Сирия, землетрясение, разлом, земная кора, Хатай, Тепехан, видео, литосферная плита, взрыв

Разлом в земной коре шириной 200 метров и глубиной 30 метров образовался неподалеку от турецкого города Хатай после прошедших там землетрясений 6 февраля. Телеканал NTV опубликовал видео с дрона, на котором видна трещина в земле.

В центре деревни Тепехан произошел сдвиг почвы на оливковом поле общей площадью в 35 гектаров. Сейсмологи объясняют это явление сдвигом Аравийской литосферной плиты примерно на три метра, передает издание Corriere della Sera. Как говорят специалисты, разлом в любой момент может стать еще шире, разойтись или сомкнуться.

Местные жители отмечают, что слышали сильный взрыв.

«Был очень большой взрыв, я его не видел, но слышал звук. Когда я утром посмотрел в эту сторону, к сожалению, увидел такие руины. Раньше это поле было ровным. Теперь здесь даже экскаватор не может пройти», - цитирует слова жителя деревни Тепехан РИА Новости.

IHA пишет, что в самом Хатае в центре города разрушено более 3 тысяч зданий, а уцелевшие дома сильно повреждены и могут рухнуть.

Ранее

Землетрясение магнитудой 7,5 баллов произошло в Турции и соседней Сирии ночью 6 февраля. Это – самое мощное землетрясения в регионе с 1939 года. От стихийного бедствия пострадали провинции Диярбакыр, Малатья, Османие, Шанлыурф.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что к настолько разрушительному землетрясению подготовиться было невозможно. При этом он заверил, что были «некоторые проблемы», но сейчас ситуация под контролем.

По последним официальным данным, число жертв землетрясения в Турции и соседней Сирии превысило 24 тыс. человек, передает CNN.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика