Приложение Бетера на Андроид

За проход через Босфор и Дарданеллы Турция в пять раз увеличит сбор

Опубликовано: 29/08/2022 - 14:15
Босфор, Дарданеллы, Турция, Реджеп Эрдоган, Владимир Путин

С 7 октября Турция планирует повысить сбор за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом пишет газета Sabah со ссылкой на источники в Минтрансе Турции.

Такие меры позволят увеличить ежегодный доход страны с $40 млн до $200 млн

Издание пишет, что увеличение сборов (за маяк, медобслуживание, эвакуацию торговых судов) регламентировано Конвенцией Монтре от 1936 года.

Сообщается, что за счет отмены прежней системы взимания сборов, действующей с 1983 года, несправедливость, с которой Турция сталкивалась на протяжении 39 лет, будет устранена.

В момент подписания Конвенции Монтре сборы были определены во французском франке (жерминаль), составлявшем $0,80. В связи с ростом цен на золото и инфляцией сборы сократились.  Теперь стоимость сборов, оцениваемых во франке, увеличиться в пять раз и составит $4.

По теме

Недавно президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган встретился в Сочи с российским президентом Владимиром Путиным. На переговорах обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества обеих стран. Говорили о «Северном потоке» и о «Турецком потоке». О Сирии, украинском зерне и о некой «новой странице».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика