Приложение Бетера на Андроид

NYT: США обсуждают предоставление Украине оружия для удара по Крыму

Опубликовано: 19/01/2023 - 11:26
Украина, Россия, война, военные, действия, США, помощь, Крым, оружие, средства, захват, удар, полуостров, Крымский, мост, переговоры, Байден, Белый дом, NYT

В администрации президента США Джо Байдена считают, что Киев должен иметь возможность нанести удары по Крыму, чтобы обеспечить себе более выгодную позицию на будущих переговорах. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источник.

По данным NYT, в начале военных действий в Украине США занимали «жесткую позицию» и отказались предоставлять Киеву оружие для ударов по Крымскому полуострову.

«Теперь эта позиция начинает смягчаться», - пишет издание.

Источник говорит, что администрация Байдена провела дискуссию с представителями Киева. Теперь Белый дом склоняется к тому, что Украине могут быть необходимы средства для нанесения ударов по Крыму, «даже если такой шаг повысит риск эскалации».

«Смягчение позиции происходит по мере того, как администрация Байдена осознает, что если украинские военные смогут продемонстрировать России возможную уязвимость ее контроля над Крымом, это усилит позицию Киева на любых будущих переговорах», - отмечается NYT.

Также в Штатах считают, что снизился риск ответного удара России с применением ядерного оружия. Однако администрация Байдена не рассматривает вариант переход Крыма под контроль украинских властей в результате захвата полуострова военным путем.

Напомним, недавно официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что новый пакет военной помощи от Вашингтона Киеву составил более 3 миллиардов долларов и оказался самым крупным на сегодняшний день. В него вошли сотни единиц военной техники, тысячи снарядов и ракет.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика