Приложение Бетера на Андроид

«Газпром» полностью приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию

Опубликовано: 27/04/2022 - 11:25
Газпром, «Газпром», газ, Россия, российский, поставки, Польша, Болгария, полностью, приостановил, рубли, оплата, Путин, указ, отказались, транзит, объем

Российский «Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за отказа «Булгаргаза» (Болгария) и PGNiG (Польша) платить за поставки в рублях. Об этом компания сообщила в своем Telegram-канале.

Как отметили в «Газпроме», до конца рабочего дня 26 апреля компания не получила платежи за поставки газа в апреле от компаний «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях. Подчеркивается, что контрагенты были своевременно проинформированы о необходимости осуществления оплаты в российских рублях с использованием новых реквизитов.

«В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом», - заявили в «Газпроме».

Помимо этого российская компания говорит о готовности сократить поставки для транзита в третьи страны через Польшу и Болгарию в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов.

Ранее

26 апреля Минэнерго Болгарии сообщило, что «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» об остановке поставок газа. Согласно анализу министерства, «Булгаргаза» и Болгарского энергетического холдинга, новый порядок оплаты поставок газа, предложенный Россией, «не соответствует действующему до конца этого года контракту и создает значительные риски для Болгарии».

До этого правительство Польши заявило об отказе оплачивать российский газ в рублях и готовности к возможным рискам.

В конце марта Владимир Путин дал поручение правительству РФ, Центробанку и «Газпрому» изменить валюту платежей за поставки газа в страны, которые ввели санкции против России, на российские рубли.

Страны «Большой семерки» отказались платить за поставки газа из России в рублях. На это пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил, что Москва не будет «поставлять газ бесплатно», если зарубежные партнеры откажутся платить в российских рублях.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика