Приложение Бетера на Андроид

Песков: Россия не будет поставлять газ бесплатно

Опубликовано: 28/03/2022 - 15:32
Песков, Россия, газ, Европа, ЕС, Евросоюз, поставки, газ, бесплатно, не будет, страны, недружественные, российский, рубль, оплата, поставки, Украина, переговоры

Россия не будет поставлять газ в «недружественные страны» бесплатно. Сейчас российское правительство и «Газпром» обсуждают детали перевода оплаты за газ в рубли. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По словам Пескова, процесс поставок газа является весьма сложным. Его нельзя сравнивать с покупкой товаров в магазине, поскольку «это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процесс, растянутый по времени».

Журналист задал пресс-секретарю вопрос, как будет реагировать Москва, если Европа откажется платить за газ в российских рублях.

«Будем решать вопросы по мере их поступления. То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно», - ответил Дмитрий Песков.

Отметим, сегодня стало известно, что Владимир Путин дал поручение правительству РФ, Центробанку и «Газпрому» изменить валюту платежей за поставки газа в страны, которые ввели санкции против России, на российские рубли до 31 марта.

Что еще говорил Песков

В ходе пресс-конференции 28 марта Дмитрий Песков сообщил журналистам, что нет прогресса по теме встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, передает ТАСС.

Пескова спросили о возможной встрече, в том числе по итогам переговоров делегаций двух стран, запланированных на ближайшие дни в Стамбуле. Он ответил: «Нет, продвижения [по этой теме] нет».

Ранее глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что следующий очный этап переговоров России и Украины состоится 29-30 марта. Позже канцелярия Тайипа Эрдогана сообщила, что турецкий лидер и Владимир Путин договорились провести встречу делегаций в Стамбуле.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика