Приложение Бетера на Андроид

Путин поручил перевести расчеты за газ с «недружественными странами» в рубли до 31 марта

Опубликовано: 28/03/2022 - 13:19
Россия, Путин, российский, газ, поставки, Евросоюз, ЕС, платежи, рубль, российский, недружественные, страны, валюта, доллар, расчет, правительство, Газпром

Валюта платежей за поставки газа в «недружественные страны» должна быть изменена на российские рубли до 31 марта. Соответствующий доклад должны предоставить российское правительство, Центробанк и «Газпром» Владимиру Путину до конца текущего месяца, сообщает пресс-служба Кремля.

В перечне поручений Путина по итогам совещания с членами правительства сказано, что кабмин, Банк России и «Газпром» должны «реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа (на российский рубль. - прим.) по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны», которые ввели санкции в отношении России.

Подчеркивается, что данный доклад должен быть предоставлен Владимиру Путину до 31 марта текущего года, далее правительство, ЦБ и «Газпром» должны будут отчитываться перед президентом ежемесячно.

Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр России Михаил Мишустин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер.

Ранее

Владимир Путин сообщил, что Россия будет принимать оплату за природный газ в российских рублях вместо «скомпрометировавших себя валют» (долларов и евро).

Он отметил, что поставки голубого топлива будут продолжаться в объемах и по ценам, зафиксированных в контрактах, изменится только валюта платежей, поскольку Россия дорожит своей репутацией.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ответила, что Евросоюз не допустит оплаты российского газа в рублях, поскольку хочет исключить возможность обхода санкций Москвой. Глава ЕК подчеркнула, что время, когда можно было использовать энергетику для шантажа, уже прошло.

Тем временем, Джо Байден сообщил, что Вашингтон запретил импортировать энергоносители из России в Штаты из-за ситуации в Украине. Компания Shell отказалась от закупок российских нефти и газа, а также закрывает свои АЗС, производство авиационного топлива и смазочных материалов в России. Крупнейший энергоконцерн Германии E.ON прекратил закупать природный газ у «Газпрома» «в связи с войной в Украине».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика