Приложение Бетера на Андроид

Немецкий концерн E.ON прекратил закупку газа у «Газпрома»

Опубликовано: 16/03/2022 - 16:12
E.ON, Газпром, газ, энергоносители, природный, Россия, закупки, закупать, концерн, Германия, прекратил, Украина, война, Европа, Европейский, энергоресурсы

Крупнейший энергоконцерн Германии E.ON прекратил закупать природный газ у «Газпрома», однако не планирует прекращать свое участие в «Северном потоке». Об этом заявил исполнительный директор компании Леонард Бирнбаум в ходе пресс-конференции.

Бирнбаум пояснил, что концерн закупал природный газ у торговых компаний «Газпрома» в Европе, а напрямую с производителями долгосрочных контрактов на поставку нет.

«В связи с войной в Украине мы прекратили закупку новых объемов у этих компаний», - сказал исполнительный директор E.ON.

Леонард Бирнбаум осудил действия России на территории Украины и сообщил, что компания выделила 2 млн евро на помощь Украине, а работники и руководство E.ON - 160 тысяч евро Красному Кресту.

Он считает, что Европа должна фундаментально снизить свою зависимость от энергоресурсов из России и диверсифицировать их импорт. Бирнбаум также поддержал немецкое правительство в сдержанной политике.

При этом исполнительный директор компании заявил, что энергоконцерн не будет выходить из состава акционеров газопровода «Северный поток». 

«Это актив, который не может быть продан. Мы могли бы отдать его главному российскому акционеру бесплатно, но это было бы невыгодно», - сказал он, добавив, что это дало бы «Газпрому» право на единоличное управление проектом.

Напомним, ранее Джо Байден сообщил, что Вашингтон запретил импортировать энергоносители из России в Штаты из-за ситуации в Украине. Байден признал, что цены на бензин в США вырастут после запрета на импорт, но этот шаг нужно сделать.

До этого Shell отказался от закупок российских нефти и газа. Компания также закрывает свои АЗС, производство авиационного топлива и смазочных материалов в России.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика